ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2016, 18:55

Беларусь заинтересована в строительстве объектов под ключ в Ставропольском крае

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в строительстве объектов под ключ в Ставропольском крае, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры по итогам визита заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича и генерального директора "Белстройцентр-Холдинга" Александра Студнева в этот российский регион.

Во время встречи представители Беларуси и Ставрополья обсудили возможность участия белорусских строителей в реализации инфраструктурных проектов в рамках регионального развития Ставропольского края, возведении объектов производственного назначения, жилищного строительства, в том числе в сельских населенных пунктах.

"Конечно, мы рассматриваем вопрос инвестирования в строительство объектов в Ставропольском крае. Понимаем, что на сегодня выйти просто с подрядными услугами мало. Нужно подходить к объектам в комплексе, весь мир уже ведет строительство под ключ. Мы готовы рассмотреть проекты, в которые могли бы вложить свои инвестиции", - отметил Дмитрий Семенкевич.

По его словам, Беларуси интересен опыт края в части создания объектов национальных парков. Дмитрий Семенкевич констатировал, что белорусские компании пока не участвовали в строительстве на Ставрополье, но опыт сотрудничества с российскими регионами у них есть.

Затронули участники встречи и проблемный вопрос - недостроенный санаторий "Белая Вежа" в Кисловодске. Его возведение началось в 1987 году. Планировалось, что здравница будет рассчитана более чем на 400 мест. Работы были законсервированы более 20 лет назад - в 1995 году. В настоящее время объект находится в центре парковой зоны и принадлежит Управделами Президента Республики Беларусь. Представители делегации после официальных встреч отправились в Кисловодск для детального ознакомления с санаторием и дальнейшего принятия решения.

Кроме того, стороны обсудили вопрос наращивания поставок строительных материалов из Беларуси в Ставропольский край. Белорусские производители предлагают керамическую плитку, стекло листового полирования и другие стройматериалы и конструкции с учетом логистики и потребностей строительного комплекса российского региона.

Со своей стороны Ставрополье предлагает белорусским коллегам рассмотреть возможность поставок в Беларусь полимерно-битумных материалов, необходимых для гидроизоляции плоских кровель и фундаментов. Их производит предприятие "Минводы-Кровля". Завод уже поставляет стеновые сэндвич-панели от производителя "Лиссант-Юг", а также сухие строительные смеси завода "Хенкель-Баутех" в Грузию, Азербайджан, Армению.

"Сотрудничество с белорусскими коллегами имеет целый ряд преимуществ. Это тесная интеграция в рамках Союзного государства, наличие единого таможенного пространства, отсутствие процедур таможенного оформления товаров, продукции и услуг. Кроме того, это и взаимодополняемая структура экономик двух сторон - значительный удельный вес аграрного сектора в экономике нашего региона и высокоразвитое сельскохозяйственное машиностроение Беларуси", - подчеркнул глава экономического блока Ставрополья Андрей Мурга.

По его словам, Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партнеров края. По итогам 2015 года страна заняла пятое место по объему внешней торговли со Ставропольем. Экспорт продукции Ставропольского края в Беларусь в прошлом году вырос более чем на 40%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси