ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2016, 11:46

Беларусь заинтересована в техпомощи Еврокомиссии в укреплении нацсистемы финансирования инновационного бизнеса - Шумилин

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в технической помощи со стороны Европейской комиссии в укреплении национальной системы финансирования инновационного бизнеса. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин в Ереване во время 8-го раунда неформального министерского диалога в сфере науки и инноваций стран "Восточного партнерства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Беларусь заинтересована в технической помощи со стороны Европейской комиссии в укреплении национальной системы финансирования инновационного бизнеса на ранних этапах его развития и расширении участия в программе Евросоюза "Горизонт 2020", - сказал Александр Шумилин.

К слову, за последние 10 лет рамочные программы стали основным инструментом поддержки многостороннего сотрудничества Беларуси со странами ЕС в области науки и технологий. Характер программы "Горизонт 2020" предоставляет большие возможности для участия в ней инновационного бизнеса. Однако активность последнего в Беларуси пока недостаточно высока.

"Решение данной проблемы видится в контексте комплексных усилий по созданию условий для развития инновационного бизнеса, включая стартап и спин-офф компании в Беларуси. Техническая поддержка со стороны ЕС в данном вопросе - важная составляющая успеха. Мы подготовили конкретные предложения и рассчитываем на внимание к ним со стороны наших партнеров", - подчеркнул руководитель ГКНТ.

Кроме того, Беларусь рассчитывает на определенное содействие ЕС в дальнейшем развитии белорусской сети национальных контактных точек программы "Горизонт 2020". "Информационные технологии и новые материалы для применения в различных отраслях, включая медицину, энергетику, экологию, безопасность, космос - вот направления, где белорусская наука сегодня конкурентоспособна на европейском научном пространстве" - обратил внимание Александр Шумилин.

По состоянию на сентябрь 2016 года, в программе "Горизонт 2020" белорусские партнеры участвуют в 24 проектах с общим объемом финансирования для белорусской стороны 4,5 млн евро.

В Ереване проходит восьмой раунд неформального министерского диалога в сфере научных исследований и инноваций стран - участниц инициативы Европейского союза "Восточное партнерство" (ВП). В мероприятиях принимает участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Во время участия в министерских диалогах обсуждались вопросы развития научно-технической и инновационной сфер стран "Восточного партнерства" и стран ЕС, а также перспективные направления научно-технического и инновационного взаимодействия, в том числе в рамках программы Евросоюза "Горизонт 2020".

Александр Шумилин сообщил, что Беларусь приветствует стремление стран ВП к повышению конкурентоспособности своих национальных инновационных систем с учетом передовой практики стран - членов ЕС и предоставление Евросоюзом им технического содействия в этом процессе. "Используемый метод - комплексная независимая международная оценка государственной научно-технической и инновационной политики, - на наш взгляд, соответствует этой цели наилучшим образом", - сказал он.

Следует отметить, что инновационная сфера Беларуси также является объектом независимой международной оценки. В первый раз оценка выполнялась Европейской экономической комиссией ООН с привлечением экспертов из различных стран Евросоюза в 2010 году. Цель оценки - разработка рекомендаций для совершенствования государственной инновационной политики и повышения эффективности инновационной деятельности с учетом передового опыта ЕС. Повторный анализ, который проводится в текущем году, оценивает степень реализации рекомендаций, сделанных в Обзоре инновационного развития 2010 года. Еще одно его отличие - это акцент на использование инноваций для достижения целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития. Планируется, что итоговый отчет будет готов к концу текущего года и издан в первой половине 2017 года.

Во время визита запланированы также встречи и переговоры Александра Шумилина с руководителями министерств, курирующих вопросы научных исследований и инноваций Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Словакии, а также еврокомиссаром по науке и исследованиям, добавили в пресс-службе ГКНТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси