ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2017, 21:58

Беларусь занимает лидирующие позиции в развитии ИКТ среди постсоветских стран - Эми Лин

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Астана /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь занимает лидирующие позиции в развитии информационно-коммуникационных технологий среди постсоветских стран. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА старший вице-президент Huawei Эми Лин на полях инновационного дня этой компании в Астане.

"Позиции Беларуси в ИКТ постоянно становятся все выше. Компания Huawei работает в Минске более 15 лет и стремится тесно взаимодействовать с белорусскими коллегами по внедрению новых технологий, - сказала Эми Лин. - На белорусский рынок мы стремимся привносить накопленный мировой опыт, вместе с партнерами строим широкополосную сеть, стимулируем развитие новейших технологий в стране".

Руководитель подчеркнула важность укрепления сотрудничества между Беларусью и Китаем. Представитель китайской компании акцентировала внимание на том, что основные цели компании - поддержка научных исследований, взаимодействие с местными операторами в повышении качества сети передачи данных, расширение высокоскоростного доступа в интернет.

Речь идет также об инвестициях в белорусскую экономику. "В частности, ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" - в числе первых зарегистрированных резидентов в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" в начале 2014 года. Мы стремимся способствовать развитию малых и средних предприятий в области информационных и коммуникационных технологий, - рассказала Эми Лин. - В Беларуси мы сотрудничаем с ведущими операторами, госорганами, министерствами и ведомствами, крупными коммерческими структурами в области телекоммуникационных, инфраструктурных решений и информационных технологий".

Первый инновационный день Huawei в Астане посвящен теме "Исследуя дорогу к цифровому Шелковому пути". В нем участвуют более 150 представителей промышленного сектора, госорганов, НИИ, ученых и СМИ из стран Евразии для совместного обсуждения перспектив развития ИКТ, вызовов и возможностей в процессе цифровой трансформации.

В числе других свое видение по дальнейшему расширению цифровых технологий выразили представители Фонда информационных технологий и инноваций США, Регионального содружества в области связи (РСС), китайские представители.-0-

Беларусь является одной из важнейших стран на новом Шелковом пути - Эми Лин
В рамках международного образовательного проекта для молодых специалистов "Семена будущего" компания содействует подготовке талантливой молодежи Беларуси в Китае.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси