ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2019, 18:04

Беларусбанк может начать кредитовать резидентов "Великого камня" в юанях

Виктор Ананич. Фото из архива
Виктор Ананич. Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусбанк может начать кредитовать резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" в юанях. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления банка Виктор Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть интересное предложение от Банка развития Китая о кредитовании нашей экономики в юанях, и мы сейчас смотрим на территории "Великого камня" возможные проекты", - сказал Виктор Ананич.

Он также напомнил, что недавно банк привлек в экономику страны из Китая 100 млн евро на хороших условиях. "Привлечен также кредит для малого бизнеса от Европейского инвестиционного банка, и этот круг будет расширяться", - сказал председатель правления.

В целом, по его словам, в 2018 году Беларусбанк привлек в национальную экономику более $2 млрд. Относительно программы заимствований на этот год Виктор Ананич пояснил: "Какую-то программу минимум мы берем для себя, но авторитет банка, его рейтинг позволяет привлечь для наших предприятий ресурсов по необходимости. Главное - чтобы были эффективные проекты".

Среди проектов, которые сегодня находятся в проработке банка, председатель правления выделил, в частности, проекты "Могилевхимволокна", "Гродно Азота". При этом он уточнил, что, к примеру, проект по "Гродно Азоту" одному банку по лимитам будет не под силу, поэтому, скорее всего, нужен будет синдикат.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси