ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2017, 17:43

Беларуси и Италии необходимо поработать над увеличением товарооборота - Пирштук

Во время встречи. Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Во время встречи. Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Италии необходимо поработать над увеличением товарооборота, заявил сегодня заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук на встрече с послом Италии в Беларуси Стефано Бьянки, передает корреспондент БЕЛТА.

Болеслав Пирштук напомнил, что в Национальном собрании Беларуси создана группа дружбы с парламентом Италии, которую возглавляет вице-спикер Совета Республики Марианна Щеткина. "Мы можем на уровне рабочих групп усилить наши позиции", - уверен зампредседателя Палаты представителей. В частности, по его мнению, в ближайшее время сторонам следует поработать над увеличением взаимного товарооборота. "Италия всегда была одним из активных участников в нашей внешней торговле, и мы имели товарооборот более $2 млрд, в то время как два последних года он составляет $700-800 млн", - заметил он.

Над решением этого вопроса призвана работать совместная межправкомиссия, и ряд шагов в этом направлении уже сделан, однако белорусские парламентарии, по словам Болеслава Пирштука, готовы и дальше расширять взаимодействие в самых разных сферах.

Зампредседателя Палаты представителей добавил, что, сотрудничая в международных организациях, Беларусь и Италия по многим вопросам занимают одинаковые позиции и оказывают друг другу поддержку. Он выразил надежду, что и во время мероприятий ПА ОБСЕ в Минске парламентарии двух стран будут работать конструктивно.

В свою очередь Стефано Бьянки поздравил белорусскую сторону с проведением такого масштабного политического мероприятия, как ПА ОБСЕ. По мнению дипломата, в нынешней ситуации, в которой находится Европа, роль таких организаций очень велика. "Тем более это очень позитивный момент для Беларуси - выступать на первом плане в данной работе международного уровня. В настоящее время существует немало вызовов и угроз, региональных кризисов, которые должны быть преодолены в процессе диалога и принятия совместных решений, так что значение форума ОБСЕ в этом случае основополагающее", - уверен посол.

По его мнению, обе страны - Италия и Беларусь - придерживаются мнения, что работу в подобных организациях необходимо вести еще более эффективно, она должна содействовать развитию диалога, а не созданию искусственных блоков.

Дипломат также обратил внимание, что за годы белорусско-итальянского сотрудничества создана хорошая база, причем контакты подкрепляются организацией оздоровительных поездок белорусских детей в Италию. Так, в нынешнем году около 10 тыс. белорусских детей посетят итальянские семьи, констатировал дипломат. "Этот момент придает особое качество нашим двусторонним отношениям и создает надежную основу для их развития в будущем", - убежден он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси