ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2017, 15:23

Беларуси и Казахстану следует заняться проработкой совместных инновационных проектов - Ничкасов

Анатолий Ничкасов. Фото КАЗИНФОРМ
Анатолий Ничкасов. Фото КАЗИНФОРМ

9 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Беларуси и Казахстану следует заняться проработкой совместных инновационных проектов. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов на пресс-конференции в Астане.

"Нужно создать 2-3 новых проекта. Они могли бы проявиться, к примеру, в фармации, в лекарственных средствах. И в Казахстане, и в Беларуси мы уже, наверное, вырастили тех производителей, которые могли бы сотрудничать. Но дело в том, что произвести лекарственную форму не так просто. Точнее, произвести несложно, сложнее поставить затем на рынок. Потому что это та продукция, которая требует длительной проверки своих качеств и принятия акцептации на рынке страны", - сказал он.

Анатолий Ничкасов также подчеркнул, что в рамках ЕАЭС совместными усилиями Казахстана, Беларуси и России необходимо создавать продукт для третьих стран.

"Это могут быть и беспилотные летательные аппараты, и совместные исследования использования космического пространства", - сказал Анатолий Ничкасов. "Мы могли бы здесь объединить усилия для народно-хозяйственного комплекса", - добавил он.

Анатолий Ничкасов отметил, что белорусские производители активно сотрудничают с торговыми точками в Казахстане. По его словам, при подготовке Казахстана к "ЭКСПО" существенно возросли поставки из Беларуси в Казахстан.

Пресс-конференция с участием посла Беларуси в Казахстане была посвящена предстоящей выставке белорусских товаров в Астане. Более 70 компаний продемонстрируют около 150 разработок. Будут представлены белорусское машиностроение и нефтехимия, транспорт и логистика, сельское хозяйство и продукты питания, деревообработка и легкая промышленность, косметика и прочие потребительские товары, информационные технологии, туризм и многое другое.

В частности, ОАО "Гомсельмаш" представит совместную казахстанско-белорусскую разработку - зерноуборочный комбайн Essil КЗС-760. У этой модели очень широкий диапазон использования по уборке зерновых культур. Кроме того, он может работать в неблагоприятных условиях, к примеру, при уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси