ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 17:37

Беларуси и Пакистану необходимо сформировать межбанковскую среду

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

10 ноября, Исламабад /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларуси и Пакистану необходимо сформировать межбанковскую среду. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на третьем Белорусско-пакистанском деловом и инвестиционном форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новые формы сотрудничества требуют формирования межбанковской и информационной сред для обеспечения эффективной работы наших предприятий. Это еще одна область пристального внимания. Белорусские компании и организации заинтересованы в нахождении надежных партнеров в Пакистане и расширении деловых связей", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, в экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу от простой торговли к производственной кооперации, в чем заинтересованы обе стороны. Начата работа по созданию совместного производства по выпуску белорусских тракторов в Пакистане. "Затрагивая сферу сельского хозяйства, хотелось бы подчеркнуть, что Пакистан, как и Беларусь, является крупным производителем молока и другой сельскохозяйственной продукции и заинтересован в обмене опытом по ее производству и переработке", - констатировал руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков отметил, что для Беларуси особый интерес представляет сотрудничество с провинцией Пенджаб. "В перспективе - создание в Пакистане производства (на основе наших технологий и белорусского сырья) молочной продукции. Это сухое молоко, йогурты, мороженое, детское питание", - пояснил он. Прорабатывается создание в Беларуси совместных текстильных производств в Бресте и Барановичах с участием пакистанских партнеров.

"Открыв производство в Беларуси, Пакистан может выйти на рынки Европы, а Беларусь при поддержке пакистанской стороны укрепиться на рынках Азии", - считает Андрей Кобяков.

Официальный визит премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Пакистан проходит 9-11 ноября. Ожидается, что сегодня состоится встреча руководителя белорусского правительства с президентом Пакистана. Также в программе визита - открытие Центра белорусской культуры в Национальной библиотеке Пакистана.

После официального визита в Пакистан Андрей Кобяков 11-12 ноября посетит с рабочим визитом Турцию. Предполагается встреча премьер-министра Беларуси с руководством Турции, а также топ-менеджерами турецких компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси