ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 18:35

Беларуси и России необходимо искать новые совместные точки для экономического роста - Кобяков

Во время встречи Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева. Фото официального сайта правительства России
Во время встречи Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева. Фото официального сайта правительства России

24 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларуси и России необходимо искать новые совместные точки для экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня в Москве на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков констатировал, что результаты прошлого года не могут удовлетворять стороны с точки зрения объемов взаимной торговли, выраженной в иностранной валюте. "Тем не менее экономические связи не разрушены, они развиваются", - заявил он.

Руководитель белорусского правительства отметил, что есть новые возможности для экономического роста. "План мероприятий правительства Республики Беларусь и Российской Федерации по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества, который мы год назад подписали, сработал. Может, хотелось большего, но он сработал так, как должен был сработать в тех условиях, которые тогда сложились", - сказал он. Задача Беларуси и России, подчеркнул он, посмотреть, где можно еще добавить с тем, "чтобы наши народы, наши страны имели от этого хороший экономический эффект".

Андрей Кобяков сказал, что на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске будет рассмотрен ряд важных вопросов. "Я хочу отметить, что, несмотря на то, что наши две страны являются учредителями Евразийского экономического союза, Союзное государство всегда было тем форматом, в котором отрабатывались наиболее сложные, востребованные вопросы экономик наших стран и наших партнеров", - заявил белорусский премьер-министр. По его мнению, договоренности, к которым приходят Минск и Москва, "могут быть использованы нашими партнерами для развития торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе".

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что России и Беларуси необходимо скоординировать совместную экономическую политику. По его словам, необходимо обозначить контуры развития событий в двусторонних контактах на будущее. "На ближайшее будущее с учетом того, что в настоящий момент в экономике Российской Федерации и Республики Беларусь накопилось довольно много негативных событий, тренды сложные, и нам как никогда необходимо координировать совместную экономическую политику", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, Москва и Минск согласовывают экономическую политику, но в нынешних условиях важность решения этого вопроса возросла. "Чтобы все накопившиеся негативные экономические факторы в наименьшей степени влияли на жизнь и социальное состояние наших граждан", - сказал российский премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси