ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 11:55

Беларуси важна поддержка Великобритании в международных финансовых институтах - Зиновский

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси важна поддержка Великобритании в международных финансовых институтах, а также в возобновившемся процессе вступления в ВТО. Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Участники встречи обменялись мнениями о текущем состоянии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, путях активизации диалога, обсудили вопросы сотрудничества Беларуси с международными организациями, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития, предстоящим началом работы в Беларуси Европейского инвестиционного банка.

Приветствуя высокого гостя, Владимир Зиновский отметил значительный потенциал для расширения взаимодействия Беларуси и Великобритании в торгово-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве. По мнению министра, созданные благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, Парке высоких технологий и Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", на территории малых и средних городов Беларуси должны способствовать привлечению стратегических и ответственных инвесторов в Беларусь.

В качестве хорошего примера развития двустороннего диалога министр упомянул состоявшийся в феврале 2016 года визит в Беларусь генерального директора по политическим вопросам МИД Великобритании Саймона Гасса.

"Продолжение диалога по актуальным вопросам нашего взаимодействия будет способствовать поиску дополнительных источников развития сотрудничества Беларуси и Великобритании, в том числе в финансовой, банковской, инвестиционной сферах. Нам важна поддержка Великобритании в международных финансовых институтах, а также в возобновившемся процессе вступления Беларуси в ВТО. Мы открыты для любых обсуждений", - подчеркнул Владимир Зиновский.

Принц Майкл Кентский в свою очередь подчеркнул, что его визит проходит в интересный момент. "Беларусь заявляет о себе миру, а Великобритания находится на особом этапе после референдума о выходе из ЕС. Ситуация, в которой мы находимся, вдохновляет и воодушевляет нас на развитие сотрудничества. Мы недостаточно знаем о возможностях для инвестиций в Беларуси, не так много, как следовало бы. И мы надеемся с помощью Министерства экономики сформировать это понимание в целях развития нашего сотрудничества", - отметил принц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси