ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2017, 13:21

БелАЗ может увеличить свою долю на мировом рынке - Кобяков

8 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. У ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" есть перспектива продолжить увеличивать свою долю на мировом рынке, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков во время посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будущее у БелАЗа хорошее. Предприятие на подъеме, они очень уверенно прошли период спада спроса на продукцию, сделали серьезную модернизацию технологических процессов, разработали новые востребованные конструкции, а также дополнили линейку недостающими моделями. И сейчас демонстрируют хорошие темпы роста производства и в денежном, и в количественном выражении. Предприятие отвоевало 30% мирового рынка, занимает второе место в мире, между японцами и американцами. И есть перспектива того, что они этих темпов не потеряют", - подчеркнул премьер-министр.

Андрей Кобяков отметил, что на мировых рынках всегда есть определенная цикличность в спросе на продукцию. "На БелАЗе прекрасно знают, как эти циклы повторяются, и ту часть цикла, которая была неблагоприятной 2-3 года тому назад, предприятие успешно преодолело. Сейчас рынок растет, спрос растет, и предприятие увеличивает свою долю", - пояснил он.

Глава правительства также обратил внимание, что БелАЗ продолжает модернизацию. "Импонирует то, что помимо того, что уже реализовано, руководство предприятия четко очерчивает планы, как дальше будет проходить модернизация. У них есть хорошая перспектива минимум на пятилетку - БелАЗ уверенно смотрит в будущее", - констатировал он.

Кроме того, Андрей Кобяков отметил и социальные показатели БелАЗа. "Растет численность сотрудников, сейчас более 600 человек взяли на работу. Средняя заработная плата составляет Br1,4 тыс. Это говорит о том, что у предприятия колоссальный потенциал, и речь идет не только об основной площадке, есть серьезные планы и по развитию производств в Могилеве и Пинске, входящих в состав холдинга", - сказал он.

Белорусский автомобильный завод - это высокоэффективное промышленное производство карьерного и специализированного транспорта с использованием инновационных технологий. За всю историю предприятия выпущено более 500 различных модификаций карьерных самосвалов и машин специального назначения, собрано 146 тыс. единиц техники, география поставок насчитывает 72 страны мира.

По данным за январь-август, объем производства предприятия вырос в 1,9 раза (темп роста 187,6%) к соответствующему периоду 2016 года. Экспорт товаров вырос практически в 2 раза (темп роста 198,1%). Соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства снизилось на 143,2 процентных пункта по отношению к началу 2017 года. За восемь месяцев продукция ОАО "БелАЗ" поставлена в 25 стран мира.-0-

В модернизацию БелАЗа в ближайшие 3-4 года планируется вложить около $100 млнВ модернизацию БелАЗа в ближайшие 3-4 года планируется вложить около 0 млн
"Модернизация на БелАЗе ведется практически во всех структурных подразделениях. В целом в ближайшие 3-4 года в площадку БелАЗа в Жодино будет инвестировано около $100 млн", - сказал гендиректор.

Виртуальный тренажер для обучения водителей БелАЗов может появиться на ВДНХ в МосквеВиртуальный тренажер для обучения водителей БелАЗов может появиться на ВДНХ в Москве
Премьер-министр посетил сегодня БелАЗ, где ему доложили о производственно-экономической деятельности предприятия.

БелАЗ планирует к ноябрю выйти на среднюю зарплату в Br1,5 тыс.БелАЗ планирует к ноябрю выйти на среднюю зарплату в Br1,5 тыс.
"Средняя заработная плата на предприятии уже составляет Br1,4 тыс. Нет сомнений, что поручение главы государства по зарплате будет выполнено, причем выполнено досрочно. Мы ориентируемся, что в октябре-ноябре уже выйдем на показатель в Br1,5 тыс.", - подчеркнул Петр Пархомчик.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси