ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2017, 16:40

БелАЗ намерен поставлять самосвалы в Турцию и Черногорию

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. ОАО "БелАЗ" намерено осуществить первые поставки самосвалов в Турцию и Черногорию. Об этом сообщил заместитель начальника аналитического отдела - начальник бюро исследований перспективных рынков предприятия Егор Чернявский сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, которое состоялось на БелАЗе, передает корреспондент БЕЛТА.

"БелАЗ - экспортно ориентированное предприятие. За последние пять лет освоены рынки Анголы, Зимбабве, Индии, Индонезии, Иордании, Марокко, Румынии, Чехии. Что касается ближайших планов, то в проработке находятся первые поставки в Турцию и Черногорию", - сказал Егор Чернявский.

Продвижение и реализацию продукции ОАО "БелАЗ" на экспорт осуществляет 61 субъект товаропроводящей сети в 60 странах. Большая часть выпускаемой техники поставляется в Россию. Если в 2012 году поставки на рынки дальнего зарубежья составляли 13,5% от общего объема реализации, то в 2014 году - 19,3%. В перспективе намечено достижение показателя в 30%.

В 2016 году предприятие экспортировало техники на $411 млн, в январе-августе текущего года - на $469 млн. По прогнозам, в 2017 году экспорт составит $744 млн, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси