ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 12:28

Бельгийский бизнес заинтересован в усилении взаимодействия с белорусскими компаниями

Белорусско-бельгийские деловые встречи
Белорусско-бельгийские деловые встречи

1 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Бельгийский бизнес заинтересован в усилении взаимодействия с белорусскими компаниями, сообщила сегодня генеральный директор Валлонского агентства по экспорту и иностранным инвестициям Awex Паскаль Делькоминетт на открытии деловых встреч "В2В Беларусь - Бельгия 2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы давно не приезжали в Беларусь, последняя экономическая миссия была организована в 2009 году. Но мы принимали в Бельгии большое количество белорусских делегаций. Мы планируем организовать ряд встреч, своеобразное роуд-шоу, где белорусские компании смогут встретить партнеров из Бельгии, работающих в различных секторах экономики", - отметила Паскаль Делькоминетт.

В августе 2015 года создано белорусско-бельгийское агентство по экспорту-импорту Belexia. "Это позволило дать важный сигнал для усиления взаимодействия между двумя странами", - подчеркнула она.

Паскаль Делькоминетт заявила, что Беларусь и Бельгия имеют сходство сразу по нескольким позициям. Прежде всего, это приблизительно одинаковое количество населения. Бельгийская экономика является открытой, как и экономика Беларуси.

"Наши две страны являются платформами входа в интеграционные образования: Беларусь - в Евразийский экономический союз, Бельгия - в Евросоюз. Думаю, что есть ряд инициатив, которые можно развивать в этом направлении", - подытожила Паскаль Делькоминетт.

Деловые встречи "В2В Беларусь - Бельгия 2016" проходят в Минске 29 февраля - 2 марта. Организаторами мероприятия являются Валлонское агентство по экспорту и иностранным инвестициям Awex и белорусско-бельгийское агентство по экспорту-импорту Belexia. Цель деловых встреч - поиск потенциальных партнеров для запуска совместных проектов по выпуску инновационной и конкурентоспособной продукции и представление возможностей по выходу на мировые рынки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси