ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 12:51

"Беллесбумпром" и "Беллегпром" договорились о тесной кооперации

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерны "Беллесбумпром" и "Беллегпром" договорились о тесной кооперации, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь "Беллесбумпрома" Ружена Новицкая.

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух ведомств обсуждались на встрече руководителей концернов, специалистов и представителей профильных предприятий - производителей тканей, кожи, фурнитуры и мягкой мебели.

По словам Ружены Новицкой, мебельные предприятия концерна "Беллесбумпром" ежегодно приобретают за рубежом ткани и кожу. Особым спросом пользуются шенилл, жаккард и натуральная кожа.

Пользуются спросом и отечественные материалы, причем постепенно их закупают все больше. "Это говорит о том, что текстильная промышленность Беларуси активно развивается и готова предложить производителям мебели достойные материалы", - пояснила пресс-секретарь. Так, ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" активно работает с предприятиями концерна "Беллегпром", закупая у них натуральную кожу и ткани. Белорусские материалы в своем производстве используют также ЗАО "Молодечномебель", ОАО "Гомельдрев" и "Минскпроектмебель".

Ружена Новицкая заверила, что предприятия "Беллесбумпрома" и дальше готовы идти по пути импортозамещения, однако хотелось бы видеть более широкий ассортимент белорусских материалов, современные расцветки и дизайн. "Еще одним важным фактором является формат тканей. Для мебельного производства он должен быть более широким. Третий фактор - цена. Для того чтобы составлять конкуренцию зарубежным производителям, необходимо обеспечить не только широкий ассортимент и качество, но и приемлемую стоимость", - сказала она. То же касается и мебельных аксессуаров - фурнитуры.

На встрече стороны договорились работать в тесной кооперации, регулярно проводить подобные мероприятия на уровне концернов и оперативно решать все вопросы совместной деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси