ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2017, 15:09

"Беллесбумпром" не планирует инициировать продление лицензирования экспорта лесоматериалов за пределы ЕАЭС

Юрий Назаров
Юрий Назаров

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллесбумпром" не планирует инициировать продление лицензирования экспорта лесоматериалов обработанных твердолиственных пород за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель концерна Юрий Назаров.

Он напомнил, что лицензирование экспорта лесоматериалов обработанных твердолиственных пород за пределы ЕАЭС вводилось для того, чтобы ликвидировать дефицит сырья для деревообрабатывающих и мебельных предприятий страны, которые выпускают продукцию глубокой степени переработки и в сложившихся условиях хозяйствования были вынуждены импортировать заготовки твердолиственных пород. В то же время это сырье в больших объемах экспортировалось.

По словам Юрия Назарова, в результате введения лицензирования экспорт черновой заготовки значительно снизился, и многие экспортеры переориентировали свои поставки на внутренний рынок. "Таким образом, мы обеспечили сырьем деревообрабатывающие предприятия, в том числе мебельщиков. То есть можно сказать, что лицензирование как временная мера решило эту задачу", - подчеркнул председатель концерна "Беллесбумпром".

Отвечая на вопрос о целесообразности продления ограничительных мер в отношении экспорта, он отметил, что за время их действия установились новые партнерские связи между поставщиками сырья и производителями, и сегодня экспортеры могут за те же деньги продавать черновую мебельную заготовку на внутреннем рынке. "Думаю, инициировать продление лицензирования мы не будем", - резюмировал Юрий Назаров.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси