ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2017, 14:55

"Беллесбумпром" считает необходимым продлить действие лицензирования экспорта макулатуры за пределы ЕАЭС

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллесбумпром" вынес на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, касающегося продления лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры). Соответствующая информация размещена на официальном сайте концерна, сообщает БЕЛТА.

"Разработка постановления Совета Министров Республики Беларусь "О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156" обусловлена необходимостью бесперебойного обеспечения перерабатывающих предприятий целлюлозно-бумажной отрасли республики сырьем - макулатурой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период действия предыдущих аналогичных постановлений значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий республики, увеличилась загрузка их производственных мощностей, что позволило улучшить финансово-экономические показатели работы по итогам 2016 года. В частности, по предприятиям концерна "Беллесбумпром" реализация этой меры улучшила ситуацию с обеспеченностью макулатурным сырьем и увеличила загрузку производственных мощностей с 55,3% в I полугодии до 60,1% во II полугодии 2016 года, что позволило дополнительно выпустить продукции на сумму Br19,2 млн и экспортировать товаров на сумму $5,8 млн.

Принятие данного постановления "позволит сохранить положительную динамику в работе не только целлюлозно-бумажных предприятий республики, но и крупных промышленных и перерабатывающих предприятий мясо-молочной, пищевой, ликеро-водочной отраслей республики, использующих картонно-бумажную упаковку для производственных нужд", отмечается в сообщении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси