ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2016, 14:59

"Белмедпрепараты" планируют в 2016 году нарастить мощности производства противоопухолевых лекарств

Андрей Кобяков и Павел Коховец
Андрей Кобяков и Павел Коховец

18 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. РУП "Белмедпрепараты" планирует в 2016 году нарастить мощности производства противоопухолевых лекарств, сообщил сегодня генеральный директор предприятия Павел Коховец в ходе рабочей поездки премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова на предприятие, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков заслушал доклады об итогах социально-экономического развития организаций, подведомственных Департаменту фармацевтической промышленности, в 2015 году и перспективах на 2016 год. После этого руководитель правительства ознакомился с работой цеха по производству противоопухолевых препаратов в форме лиофильно высушенных порошков и растворов для инъекций.

Как рассказал Павел Коховец, реализация инвестиционного проекта "Реконструкция производства противоопухолевых лекарственных средств в форме лиофильно высушенных порошков и растворов для инъекций" была завершена в 2013 году. В результате создано современное высокотехнологичное производство, соответствующее современным требованиям к организации фармацевтических производств. "Создаваемые мощности позволяют не только обеспечить в полном объеме потребность здравоохранения нашей страны в противоопухолевых лекарственных средствах, но и поставлять препараты на экспорт", - отметил Павел Коховец. По его словам, инвестиционный проект уникален не только для Беларуси, но и в целом для СНГ.

Производственная мощность созданного производства - около 9,7 млн единиц (ампул и флаконов) в год. В прошлом году предприятие выпустило товарной продукции на введенных мощностях на Br400,5 млрд, в текущем году планирует увеличить выпуск до Br416,3 млрд.

Номенклатура противоопухолевых лекарственных средств РУП "Белмедпрепараты" представлена более чем 20 наименованиями генериков и 2 оригинальными препаратами "Фотолон" и "Темодекс". "Эффективность доказана клиническими испытаниями в сравнении с оригинальными лекарственными средствами, проведенными в ведущем онкологическом центре страны - РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова", - констатировал Павел Коховец.

РУП "Белмедпрепараты" - старейшее и крупнейшее фармацевтическое предприятие, родоначальник фармацевтической промышленности Беларуси. Представляет собой многостадийное производство на основе наукоемких технологий, осуществляющее изготовление и выпуск широкого спектра лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп. За последние 20 лет общая номенклатура выпускаемой продукции выросла с 27 до 400 наименований. В настоящее время ежегодно производится до 200 наименований готовых лекарственных форм.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси