ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2016, 17:50

"Белнефтехим" отмечает сбалансированную работу НПЗ в III квартале

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Белнефтехим" отмечает сбалансированную работу белорусских нефтеперерабатывающих заводов в III квартале и полное обеспечение внутреннего рынка Беларуси автомобильным топливом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе "Белнефтехима" по итогам заседания совета концерна, где подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за январь-сентябрь.

Председатель концерна Игорь Ляшенко проинформировал, что за 9 месяцев организации "Белнефтехима" произвели промышленной продукции 110,1% к соответствующему периоду 2015 года. Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах по концерну составил 94,4% к январю-сентябрю 2015-го.

Значительное негативное влияние на производственные показатели отрасли, а также показатели внешней торговли оказало ограничение в III квартале поставок российской нефти на белорусские НПЗ (вместо запланированных 6 млн т поставлено 3,5 млн т углеводородного сырья). "Принятые концерном совместно с НПЗ меры позволили при сниженных объемах поставок нефти организовать сбалансированную работу технологических объектов предприятий и обеспечить выпуск сырья для нефтехимической отрасли в максимально возможных объемах и соответствующего качества, а также полностью обеспечить внутренний рынок Беларуси автомобильным топливом", - отметили в пресс-службе.

Объем переработки нефти за январь-сентябрь составил 15,4 млн т, или 89% к соответствующему периоду 2015 года. Объем добычи нефти сохранен на уровне прошлого года (1 234 тыс. т нефти, или 100,2%).

Увеличился выпуск стекловолокна и стеклотканей, волокон синтетических, полиэтилентерефталата, бензина АИ-95, NPK-удобрений, кордных тканей, шин для автобусов или грузовых автомобилей с индексом нагрузки не более 121, красок и лаков и другой продукции. Удельный вес отгруженной инновационной продукции составил 36,5% в общем объеме отгруженной продукции. Уровень запасов готовой продукции к началу года снижен на 4,1 процентного пункта и составил 13,2% к среднемесячному объему производства, что ниже установленного норматива.

Экспорт товаров концерна в январе-сентябре, по оперативным данным, составил около $4,8 млрд, или 67% к аналогичному периоду 2015 года. "Основные причины снижения объемов экспорта в денежном выражении - ограничение объема поставок нефти, низкий уровень цен на нефть и продукты ее переработки на мировом рынке, падение цен на основные товары химической отрасли", - пояснили в пресс-службе.

Обеспечен рост экспортных поставок химической и нефтехимической продукции в количественном выражении. Экспорт полиэтилентерефталата вырос на 32%, кордных тканей - на 55%, химволокон и нитей - на 9,3%, АФК-удобрений - на 17,8%, стекловолоконной продукции - на 13,5%, нефтяного битума - на 52%. Это позволило компенсировать потери от сокращения экспорта азотных удобрений, нетканых материалов, полимерных пленок, капролактама и метанола. Продукция концерна экспортировалась в 106 стран.

Несмотря на негативные внешние факторы, концерн обеспечил положительное сальдо внешней торговли товарами в размере $415 млн. Стратегия экспортных продаж концерна в условиях ограниченности ресурсов заключается в наращивании поставок на наиболее премиальные рынки.

Концерном обеспечивается опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы. На вновь созданные рабочие места за 9 месяцев трудоустроено 679 человек, что на 80 человек превышает годовое задание. По оперативным данным за январь-сентябрь, организации концерна в объекты модернизации вложили более $471 млн инвестиций в основной капитал.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси