ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2017, 10:34

"Белнефтехим" в I полугодии увеличил экспорт товаров на 8,2%

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Белнефтехим" в I полугодии увеличил экспорт товаров на 8,2%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне по итогам заседания совета, на котором подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли.

Как отметил в докладе председатель концерна Игорь Ляшенко, в первом полугодии концерн обеспечил выполнение всех доведенных показателей по внешней торговле товарами и услугами. Экспортировано товаров более чем на $3,72 млрд, или 108,2% к соответствующему периоду 2016 года. "Благодаря обеспечению загрузки НПЗ на оптимальном уровне, а также эффективной стратегии продаж нефтепродуктов ЗАО "БНК" концерну удалось повысить экспортную цену корзины нефтепродуктов в 1,55 раза. В результате прирост экспорта отрасли составил порядка $930 млн", - заявили в концерне.

Реализуя экспортную стратегию первоочередных поставок на более маржинальные рынки и используя благоприятную ценовую конъюнктуру, концерн обеспечил прирост экспорта товаров в стоимостном выражении.

Экспорт нефти в количественном выражении в отчетном периоде сохранен практически на уровне прошлого года (807,5 тыс. т, или 99,6%), в стоимостном - вследствие роста нефтяных котировок увеличен в 1,3 раза до $286 млн.

Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 6,7%. Большинство организаций химической отрасли обеспечили значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении. Например, ОАО "Полоцк-Стекловолокно" увеличило экспорт на 9,5%, ОАО "Могилевхимволокно" - на 9,7%, ОАО "Лакокраска" - на 13,1%, ОАО "СветлогорскХимволокно" - на 11,2%, ОАО "Гродно Азот" - на 11,2%, ОАО "Гомельский химический завод" - на 2,4%.

Организации концерна продолжают работу по диверсификации рынков сбыта, при этом усилия направляются на увеличение доли присутствия белорусской продукции на традиционных рынках, а также на рынках, имеющих высокий уровень рентабельности продаж. Выполнен достаточно напряженный показатель по экспорту товаров на новые перспективные рынки, установленный на 2017 год в размере 7,5% от общего объема экспорта. "Показатель достигнут с учетом реализуемой концерном стратегии об экспортных поставках на наиболее премиальные рынки, не в ущерб экономической составляющей продаж", - подчеркнули в концерне.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси