ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2018, 11:13

Белорусам могут разрешить свободно открывать счета в иностранных банках с 1 марта 2019 года

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусам могут разрешить свободно открывать текущие счета в иностранных банках с 1 марта 2019 года. Это предусмотрено готовящимися изменениями в законодательство, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующие изменения внесут в решение Нацбанка, которое регулирует этот вопрос, сейчас документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции. "Этим решением предусматривается, что с 1 марта наши граждане получат возможность совершенно свободно (без получения разрешения Нацбанка) открывать текущие счета в зарубежных банках", - отметил Сергей Калечиц.

Зампред правления Нацбанка обратил внимание, что запрет предлагается снять именно на открытие текущих счетов, а чтобы открыть депозит, придется получать разрешение. В документе есть и ряд других новаций, в том числе в плане дедолларизации. Подробные разъяснения о новшествах будут размещены на сайте Нацбанка.

Что касается дальнейшей либерализации в этой сфере, то новые меры должны быть отражены в новой редакции закона о валютном регулировании - она уже готова и проходит согласование. "Но надо понимать, что технически это достаточно сложная работа, новый закон, большой пласт регулирования", - добавил Сергей Калечиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси