ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2019, 11:12

"Белоруснефть" испытала в Татарстане отечественную разработку для освоения трудноизвлекаемых запасов

11 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусские нефтяники испытали отечественную разработку СКИФ для освоения трудноизвлекаемых запасов в Татарстане, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ПО "Белоруснефть".

Операции по технологии СКИФ выполнили на 10 скважинах "Татнефти". Опытно-промысловые работы проводились по договору с сервисным подразделением компании - ООО "ТаграС-РемСервис". Команда "Белоруснефти" состояла из работников управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, Речицкого управления технологического транспорта и БелНИПИнефти.

"Суть методики состоит в том, что в продуктивном интервале из обсаженной колонны перпендикулярно оси скважины проводятся фильтрационные каналы протяженностью до 100 м. Такая сеть позволяет увеличить зону дренирования пласта и проницаемость призабойной зоны, повышая тем самым приток нефти", - пояснили в пресс-службе предприятия.

Заказчику еще предстоит оценить результаты испытаний белорусской технологии в Татарстане. Пока скважины выходят на рабочий режим.

В работе использовалось оборудование, которое разработали в БелНИПИнефть вместе с белорусским СЗАО "Фидмаш". В комплекс входят мини-колтюбинговая установка и внутрискважинная компоновка. Оператор с помощью компьютера и автоматики контролирует в режиме онлайн процесс выполнения операций. Полученные результаты выводятся на электронные и бумажные носители.

СКИФ является высокотехнологичным отечественным продуктом. В Беларуси технология внедряется пятый год. За это время она доказала свою эффективность. После ее применения добыча нефти на скважинах выросла в полтора-два раза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси