ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июня 2015, 14:28

"Белоруснефть" получила право пользоваться российскими недрами до 2035 года

11 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Федеральное агентство по недропользованию России продлило срок действия лицензии ОАО "Нефтяная компания "Янгпур", которое является структурным подразделением ПО "Белоруснефть", на пользование недрами до 2035 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения.

Кроме того, к лицензии подписано дополнение, предусматривающее в течение срока ее действия проведение геологоразведочных работ по соответствующим проектам. Как известно, основными виды деятельности ОАО "НК "Янгпур" являются геологоразведочные работы, разработка, добыча, транспортировка, реализация углеводородов, нефти, газа и сопутствующей продукции.

Специалисты компании работают на четырех месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе - Известинском, Восточно-Известинском, Осеннем и Вьюжном. Предприятие активно проводит доразведку площадей. Так, с середины 2013 года на Известинском лицензионном участке пробурено восемь боковых стволов. Это позволило уточнить геологическое строение месторождений и нарастить добычу нефти. За полтора года владения активом суточная добыча увеличилась в полтора раза.

Для получения дальнейших результатов - увеличения ресурсной базы и объемов добычи - руководство компании намерено продолжать геологоразведку и вести бурение новых скважин. Например, на сентябрь текущего года намечено начало бурения первой поисковой скважины на Восточно-Метельной структуре, выделенной на основании результатов интерпретации сейсморазведочных материалов.

Вторым по важности документом для начала поисков, после актуализированной лицензии, должно стать "Дополнение к зональному проекту геологоразведочных работ на Известинском лицензионном участке". К его созданию специалисты "НК "Янгпур" совместно с белорусскими коллегами приступят после завершения обработки и интерпретации материалов сейсморазведки, которую проводят в БелНИПИнефть. Этот документ позволит с большей уверенностью оценить перспективность поисков и определит дальнейшую стратегию предприятия в геологоразведке.

Предприятие "Белоруснефть" приобрело на аукционных торгах российское ОАО "НК "Янгпур" в сентябре 2013 года. В разработке компании находились три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, фонд скважин составлял 44 единицы. Приобретение ОАО "НК "Янгпур" является частью программы развития бизнеса ПО "Белоруснефть" на территории России.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси