ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2015, 17:02

Белорусов нужно приучать инвестировать деньги в экономику - эксперт

Антон Болточко
Антон Болточко

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусов нужно стимулировать и приучать к инвестированию капитала в экономику, а не только к размещению денежных средств на депозитах. Такое мнение высказал во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА эксперт по экономике ОО "Дискуссионно-аналитическое сообщество "Либеральный клуб" Антон Болточко.

"На сегодняшний день мы видим, что многим проще положить деньги на депозит под проценты и лежать на диване, чем открыть свое собственное дело и тем самым повлиять на рост экономики, параллельно приумножая свой капитал", - отметил эксперт. При этом он добавил, что объем хранимых частными лицами на депозитах средств демонстрирует, что "белорусы не бедные люди и деньги у них есть".

По мнению Антона Болточко, важно, чтобы Национальный банк и коммерческие банки придерживались тех мер, которые будут в дальнейшем поддерживать доверие к банковской системе среди населения. "Потому как отсутствие этого доверия, как правило, приводит к ажиотажу и необдуманным поступкам. А хаотические действия населения могут породить некоторую необоснованную панику, которая может привести к денежным потерям самих же клиентов: кто-то снимает с депозитов деньги, хотя как раз стоило бы подождать и, возможно, прибыль в белорусских рублях превысила бы изменение курса национальной валюты. При этом люди, зачастую, знают, как правильно было бы поступить, но делают наоборот", - подчеркнул аналитик.

"На мой взгляд, в банковской сфере очень важно не принимать те действия, которые породят еще большое недоверие у населения. Но как раз многое из того, что было сделано за последние полгода, оценивается позитивно, и если вдруг белорусы увидят, что у регулятора начинается откат назад в проводимой политике, то они в очередной раз на какую-то толику начнут меньше ему доверять. То есть отката назад не должно быть, не должно быть возврата к режиму фиксинга или чему-то подобному", - полагает аналитик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси