ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2019, 21:05

Белорусская делегация примет участие в генассамблее Международной организации по стандартизации

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация во главе с председателем Государственного комитета по стандартизации Валентином Татарицким примет участие в 42-й Генеральной ассамблее Международной организации по стандартизации (ISO), которая пройдет 19-20 сентября в Кейптауне (ЮАР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Заседание будет посвящено развитию ISO до 2030 года. Планируется обсуждение видения, миссии и приоритетов деятельности на предстоящее десятилетие, что найдет отражение в новой стратегии ISO. При разработке этого документа будет учитываться то, что повсеместно применяемые стандарты являются важным инструментом для реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Программа ассамблеи сформирована таким образом, чтобы обеспечить широкую площадку для дискуссий, сосредоточив внимание на основных движущих факторах (экономических, экологических, технологических и социальных).

В преддверии 42-й Генеральной ассамблеи ISO запланировано проведение рабочей встречи национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ с руководством ISO, а также европейских организаций по стандартизации CEN и CENELEC. На полях ассамблеи делегация Госстандарта проведет переговоры по вопросам развития сотрудничества с представителями Американского общества по испытаниям и материалам (ASTM International), а также двусторонние рабочие встречи с представителями органов по стандартизации различных стран.

Госстандарт определен головным республиканским органом госуправления, ответственным за сотрудничество с ISO. Беларусь является полноправным членом этой организации с 1993 года, а в настоящее время принимает участие в 175 технических комитетах и подкомитетах по стандартизации ISO, а также в Комитете по оценке соответствия ISO/CASCO, Комитете по оказанию помощи развивающимся странам ISO/DEVCO, Комитете по стандартным образцам ISO/REMKO, Комитете по защите прав потребителей ISO/COPOLCO.

ISO - независимая неправительственная международная организация, в деятельность которой вовлечены национальные органы по стандартизации 164 стран. ISO объединяет экспертов для обмена знаниями и разработками, основанными на консенсусе международных стандартов, которые поддерживают инновации и содействуют решению глобальных проблем. Портфель стандартов ISO насчитывает более 22 780 документов, охватывающих практически все отрасли.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси