ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 15:32

Белорусская экономика за 9 месяцев выполнила годовой прогноз по ВВП

Во время заседания
Во время заседания

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экономика за 9 месяцев выполнила годовой прогноз по ВВП, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"По темпам роста валового внутреннего продукта вышли на уровень 101,7% к аналогичному периоду прошлого года. Это соответствует годовому значению прогноза. Общая ситуация в экономике сохраняется стабильной, выполняются почти все ключевые показатели эффективности работы правительства и Национального банка", - заявил Андрей Кобяков.

Растет производительность труда по ВВП - 103,2% за январь-август. Продолжает увеличиваться экспорт. В январе-августе поставили на экспорт (товаров и услуг) на $23 млрд. Это на 19,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт товаров вырос на 21,1%, рост наблюдается как за счет ценового фактора (на 15,3%), так и в физических объемах (на 5%). Если не учитывать сырьевые ресурсы (нефтепродукты и калий), то по остальным товарным группам темп роста экспорта несколько выше - 122,6%. Внешняя торговля сбалансирована. За январь-август сальдо по товарам и услугам сложилось положительным в размере $478 млн, или 1,4 % к ВВП.

Андрей Кобяков обратил внимание, что рост экономики обеспечивается при сохранении макроэкономической стабильности. Инфляция за 9 месяцев составила 2,7% - это минимальный показатель за всю суверенную историю Беларуси.

Продолжилось дальнейшее удешевление кредитов для реального сектора экономики. В сентябре средняя процентная ставка по новым кредитам (для юридических лиц) составила 12,3% годовых (что в начале года она была 20,8%). При снижении доходности на депозитном рынке сохраняется тенденция роста рублевых депозитов населения. За 9 месяцев они приросли на 11,9%.

Положительные тенденции в основных отраслях экономики также сохранены. Промышленное производство в январе-сентябре увеличилось на 6,1%. Сельское хозяйство сработало лучше, чем в прошлом году на 1,7%. "Здесь важно закрепить результат и выйти по году на целевую задачу в 102,2%, как определились в августе", - отметил глава правительства.

Несмотря на положительный общий результат экономики, статистика свидетельствует, что уточненные решением Совета Министров целевые задачи выполнили не все. В промышленном производстве отстают Минстройархитектуры, концерны "Беллегпром" и "Белнефтехим", по производству продукции сельского хозяйства - немного не добрали Брестская и Гомельская области (101,4% и 100,8% соответственно при задаче 102%), а также Минская область (101% при задаче 101,5%).-0-

Фото Николая Петрова.

Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетниковПравительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников
"В реальном секторе рост заработной платы должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Обращаю на это особое внимание", - подчеркнул глава правительства.

Кобяков поручил завершить уборку урожая с полей до 31 октябряКобяков поручил завершить уборку урожая с полей до 31 октября
"Ставлю задачу - лен должен быть убран до субботы, 21 октября. До 31 октября с полей должно быть убрано все остальное", - поручил глава правительства.

Кобяков поручил активизировать создание новых рабочих мест
"По созданию новых рабочих мест есть статистика только за первое полугодие, за 9 месяцев будет в ноябре. Вместе с тем итоги первого полугодия проявили отдельные недоработки в регионах по созданию рабочих мест. В целом по стране отставание составило 2,5 тыс. рабочих мест", - отметил Андрей Кобяков.

ВВП Беларуси за 9 месяцев вырос на 1,7% - ЗиновскийВВП Беларуси за 9 месяцев вырос на 1,7% - Зиновский
Инфляция сложилась на уровне 2,7%.

ВВП Беларуси по итогам 2017 года может вырасти на 2,3% - ЗиновскийВВП Беларуси по итогам 2017 года может вырасти на 2,3% - Зиновский
"Итоги девяти месяцев работы неплохие. Хорошо сработала промышленность, сельское хозяйство, оптовая торговля, растет розничный товарооборот", - отметил министр.

Меры по либерализации в экономике помогут Беларуси подняться в рейтинге Doing Business - ЗиновскийМеры по либерализации в экономике помогут Беларуси подняться в рейтинге Doing Business - Зиновский
Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси занимала 28%, после принятия документов по либерализации ставится задача со временем достичь 40%.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси