ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2016, 14:01

Белорусская мебель востребована на европейском рынке - Назаров

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская мебель востребована на европейском рынке, заявил сегодня журналистам председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров на международной специализированной выставке-ярмарке "Мебель-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрия Назарова, предприятия сохраняют объемы поставок в страны СНГ в натуральном выражении, в долларовом эквиваленте они несколько снизились. На фоне этого "Беллесбумпром" наращивает экспорт в страны Евросоюза. Так, за 7 месяцев текущего года поставки в Польшу выросли почти в 4 раза - до $3,8 млн, экспорт в Германию достиг $1,5 млн. "Это хороший результат, ведь Польша сама считается одним из крупнейших европейских производителей мебели. Мы можем конкурировать и достойно представлять свою продукцию на европейском рынке, она востребована, это однозначно", - считает Юрий Назаров.

На внутреннем рынке предприятия концерна сохраняют объемы продаж. "Предприятия концерна по объемам продаж занимают порядка трети внутреннего мебельного рынка, и эта доля сохраняется. Но мы понимаем, что надо заниматься развитием собственной товаропроводящей сети. Работают более 200 торговых точек разного формата, благодаря этому продукция доходит до каждого покупателя", - пояснил он.

Что касается модернизации плитных производств, то она позволила создать, по сути, новую отрасль. "Плита - это основа для развития мебельного производства, поэтому сегодня весь ассортимент плитной продукции для производства мебели у нас есть свой, белорусский", - подчеркнул Юрий Назаров.

Говоря об объединении деревообрабатывающих предприятий в холдинг, Юрий Назаров призвал не ждать моментального эффекта сразу после начала работы холдинга. "Сегодня есть увеличение объемов производства благодаря определенной политике по наделению предприятий оборотными средствами. В этом, наверное, пока самый главный эффект. Предприятия потихоньку выходят на производственные мощности, думаю, что в перспективе они выйдут на полную загрузку мощностей. Но быстрого эффекта после объединения в холдинг было бы наивно ожидать", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси