ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2016, 15:31

Белорусская система ветеринарного надзора очень эффективна - китайский эксперт

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская система ветеринарного надзора очень эффективна, заявил сегодня журналистам директор Бюро въездной-выездной инспекции и карантина провинции Цзянсу Китайской Народной Республики Цай Баолян, передает корреспондент БЕЛТА.

"В конце сентября Беларусь и Китай подписали соглашение в сфере сельского хозяйства по будущим поставкам белорусской говядины в Китай. Чтобы скорее начать реализацию этого проекта, по приглашению Минсельхозпрода Беларуси мы прибыли для проведения аудита ветеринарной службы республики. Мы уже пообщались с представителями Минсельхозпрода, послушали презентацию о службе ветнадзора в стране, побывали на четырех мясокомбинатах в четырех областях, а также в трех хозяйствах и нескольких лабораториях областного и республиканского уровня. По нашей оценке, белорусская система ветеринарного надзора очень эффективна", - подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что в Беларуси очень развита нормативно-правовая база в сфере ветеринарного аудита. "Система менеджмента качества на тех предприятиях, что мы посетили, очень хорошая и соответствует всем требованиям. Местные ветотделы и ветеринары профессионально выполняют свои обязанности", - сказал он.

Цай Баолян обратил внимание, что нормативно-правовая база в области ветеринарного надзора Китая и Беларуси во многом схожа, но по некоторым аспектам нужно обменяться опытом. "Мы подготовим заключительный доклад, где будут сделаны выводы и предложения по развитию дальнейшего сотрудничества. Мы уверены, что белорусская говядина хорошего качества, и надеемся, что она в скором времени начнет поступать на рынок Китая", - резюмировал он.

Группа экспертов из Китая работала на четырех белорусских мясоперерабатывающих предприятиях в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Как сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, по итогам сертификации Беларусь надеется получить право поставлять продукцию на китайский рынок для девяти предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси