ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2015, 14:08

Белорусская сторона устранила недочеты при распределении таможенных пошлин между Беларусью, Россией и Казахстаном

26 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусская сторона устранила недочеты при распределении таможенных пошлин между Беларусью, Россией и Казахстаном. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Раиса Саврицкая сегодня в Москве на совместном заседании коллегий КГК Беларуси, Счетной палаты России и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместная коллегия высших органов финансового контроля трех стран была посвящена результатам проведения общего контрольного мероприятия. Было проверено, как в 2014 году уполномоченные органы Беларуси, Казахстана и России соблюдали Соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Проверку национальных уполномоченных органов: Министерства финансов Беларуси, Комитета казначейства Министерства финансов Казахстана и Федерального казначейства России - проводили высшие органы финансового контроля трех стран.

Проверкой было установлено, что при распределении таможенных пошлин в Беларуси были зафиксированы отдельные случаи задержек в зачислении средств, которые составили от 4 до 18 дней. Раиса Саврицкая пояснила, что Комитет госконтроля предложил Государственному таможенному комитету принять меры по регламентации сроков зачисления пошлин. "Меры приняты, издан приказ Государственного таможенного комитета, что пошлины должны зачисляться в течение 5 дней", - сказала зампредседателя КГК. Проверка выявила недостатки, допущенные также со стороны России и Казахстана. В частности, в Российской Федерации не были своевременно распределены 15 млн российских рублей. В Казахстане остались не распределены пошлины в размере 312 млн тенге.

Раиса Саврицкая отметила, что Министерство финансов Беларуси в 2014 году обеспечило зачисление и распределение таможенных пошлин в полном объеме. Пошлины распределены в соответствии с установленными соглашением долями: для Беларуси - 4,7%, для Казахстана - 7,33%, для России - 87,97%.

В бюджет Беларуси в 2014 году за счет распределения ввозных таможенных пошлин поступило более $908 млн. Сальдо взаиморасчетов по ввозным таможенным пошлинам для Беларуси сложилось положительным и составило $39,3 млн. В бюджет Казахстана поступило $1,4 млрд, России - $17,1 млрд.

В целом в бюджеты государств - членов Таможенного союза в 2014 году поступило $19,4 млрд. По сравнению с 2013 годом поступления снизились на 20,1%, что, как отмечалось на заседании, связано с внешнеэкономическими факторами.

Подводя итоги совместной коллегии, глава КГК Беларуси Леонид Анфимов в беседе с журналистами отметил, что уменьшение таможенных платежей - временное явление. По его мнению, положение исправится, как только улучшится экономическая ситуация.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси