ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2017, 22:26

Белорусские аграрии в 2017 году смогут собрать урожай в 10 млн т - Леонид Заяц

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск / Корр. БЕЛТА/. Белорусские аграрии в 2017 году смогут собрать урожай в 10 млн т, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В целом, мы планируем собрать в общественном секторе сегодня около 7,9 млн т зерновых и зернобобовых. Помимо этого, у нас еще есть личные подсобные хозяйства, где намолот составит 260 тыс. т зерна. В целом урожай зерновых ожидается более 8,1 млн т. Также намерены обеспечить валовой намолот маслосемян рапса в размере 730 тыс. т. Ожидаем хороший урожай кукурузы в текущем году. В конечном итоге это принесет нам общий каравай в 10 млн т", - подчеркнул Леонид Заяц.

Уборочная кампания идет к завершению. "При этом к завершению мы идем с победой - осталось убрать меньше 3% площадей, в основном в Витебской области", - отметил он.

Леонид Заяц пояснил, что будет сделан запас пшеницы для хлебопечения и производства макаронных изделий, озимой ржи, других видов зерна, чтобы иметь запас и на 2018-2019 годы. "Это позволит нам обеспечить реализацию на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью - ржаной муки, пшеничной муки, круп, а значит, дополнительно заработать валюту для страны", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси