ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2015, 16:02

Белорусские банки определяют условия досрочного возврата безотзывных вкладов

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские банки определяют условия досрочного возврата безотзывных вкладов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА представители банков.

Как пояснили в Идея Банке, в настоящее время банк предлагает клиентам только отзывные вклады. "Договоры по безотзывным вкладам находятся на стадии разработки. В этих договорах будут прописаны условия, когда можно будет досрочно снять безотзывный вклад. Озвучивать, что это будут за условия, пока рано, так как они находятся на стадии обсуждения. Но в любом случае вкладчики будут проинформированы о них перед заключением договора", - рассказали специалисты.

Белагропромбанк также определяет условия досрочного возврата безотзывного вклада. "Как только условия будут разработаны, они появятся на официальном сайте банка. Если обстоятельства сложатся так, что клиенту необходимо будет срочно вернуть деньги, он должен будет обратиться в банк. В свою очередь банк рассмотрит случай в индивидуальном порядке. Если возможность будет, банк постарается пойти навстречу", - уточнил заместитель начальника управления маркетинга и общественных связей - начальник отдела общественных связей Юрий Карпицкий.

В МТБанке условия досрочного возврата безотзывного вклада тоже находятся на стадии разработки.

В Беларуси с 12 ноября договоры срочного и условного банковского вклада подразделяются на безотзывные и отзывные. Это предусмотрено декретом №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". В отношении безотзывных договоров досрочный возврат вкладов допускается только в исключительных случаях с согласия банка.

Ранее первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный пояснил, что такие случаи будут крайним исключением. Он допустил, что основанием для досрочного отзыва вклада могут стать некие обстоятельства, затронувшие самого вкладчика или его семью, когда могут срочно понадобиться деньги. При этом он подчеркнул, что Нацбанк не собирается разрабатывать какие-то критерии или давать банкам рекомендации, что можно считать исключительным случаем. Такое решение может принять только банк, в котором хранится вклад.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси