ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 16:39

Белорусские депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о технормировании и стандартизации

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли во втором чтении поправки в закон о техническом нормировании и стандартизации, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на приведение норм действующего закона о технормировании в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе, согласование его норм с иными, позднее принятыми или изданными законодательными актами, а также на совершенствование законодательных предписаний с учетом правоприменительной практики.

Документ сохраняет основной предмет правового регулирования закона о технормировании, вводя в ряде случае дополнительные (новые) институты или детализируя существующие, либо устанавливает регулирование смежных (связанных со стандартизацией) отношений - например, вопросы каталогизации продукции.

В частности, предполагается определение либо уточнение компетенции госорганов, прав и обязанностей иных субъектов технормирования и стандартизации; регламентация порядка официального и неофициального распространения (предоставления) технических нормативных правовых актов в области технормирования и стандартизации.

Также во втором чтении депутатами принят законопроект об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси