ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2017, 13:52

Белорусские электробусы планируется поставлять в Москву

29 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ведет переговоры о поставках в Москву первой партии электробусов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес у российской стороны к белорусскому электротранспорту очень высокий, подчеркнул руководитель госкомитета. "Мы уже поставили такой транспорт для опытной эксплуатации, есть его характеристики, сейчас прорабатывается вопрос о поставках в Москву партии электробусов с перспективой выхода в другие регионы России", - проинформировал Александр Шумилин.

Главное преимущество электротранспорта в его экологичности. "Электробусы не загрязняют окружающую среду. Они не привязаны проводами к маршруту, заряжаются на станции 5-7 минут, а между остановками курсируют на электрическом ходу", - рассказал он.

Александр Шумилин также сообщил, что к сентябрю будет представлен первый образец белорусского электромобиля. На выставке инноваций в Москве можно узнать не только о белорусском электротранспорте, но и новых материалах к нему - накопителе, суперконденсаторе, собственной зарядной станции.

Всего в экспозиции принимают участие 84 белорусские организации, которые представят более 250 разработок.

Тематически белорусская экспозиция разделена на 14 кластеров: машиностроение; космические технологии; микроэлектроника и солнечная энергетика; электротранспорт; проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя; биотехнологии; передовые разработки высокого уровня; высокие технологии в здравоохранении; аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия; химия и нефтехимия; информационно-коммуникационные технологии; молодежные проекты; инновации в легкой промышленности; книги Беларуси.

Посетители выставки могут познакомиться с разработками финалистов республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Среди них - перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта. Поскольку тема Форума регионов в этом году "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества", особое внимание в экспозиции уделено новаторским разработкам и высокотехнологичной продукции, а также совместным белорусско-российским проектам.

Организаторами IV Форума регионов Беларуси и России выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России. Организаторами специализированной выставки во время форума являются Министерство промышленности и торговли России и Белорусская торгово-промышленная палата.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси