ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 16:28

Белорусские монеты были отчеканены европейским производителем

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские монеты были отчеканены европейским производителем. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный банк, изготавливая партию банкнот и монет, которая будет выпущена в обращение в июле, руководствовался простым принципом - был объявлен конкурс, к которому были предъявлены достаточно жесткие требования. В нем участвовали ведущие европейские и мировые производители. Мы не можем раскрывать имя, но могу заверить, что это европейский производитель с продвинутыми, современными технологиями и техническим оборудованием", - подчеркнул Дмитрий Лапко.

Говоря о том, почему Нацбанк объявляет о деноминации именно сейчас, зампред правления Нацбанка отметил, что это сделано, чтобы экономические агенты могли к этому вопросу подготовиться. "Сейчас верстаются бюджеты на следующий год, и чтобы все понимали, что им нужно делать, мы объявили о деноминации заранее", - пояснил он.

Что касается общих затрат на проведение деноминации, то подсчитать их невозможно, подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка. "Часть затрат была понесена в 2008-2009 году, поэтому на изготовление денег сейчас затрат не будет, вопрос стоит в перезапуске программного обеспечения, обеспечения монетоприемников для устройств, которые ими не обладают. По нашей оценке, это будут не очень высокие затраты по сравнению с той экономией, которая будет получена при замене действующего банкнотного ряда", - констатировал Дмитрий Лапко.

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньгиВ Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньги
Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет

Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля 2016 года. Соответствующий указ подписан 4 ноября 2015 года. Документом постановляется провести деноминацию официальной денежной единицы Беларуси и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении Br10 тыс. в образцах 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и будут обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений в указанном выше соотношении. Обмен денежных знаков будет осуществляться без ограничений и без взимания вознаграждения с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года - в Национальном банке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси