ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2016, 15:47

Белорусские предприятия подписали соглашения и контракты на поставку продукции в Красноярский край

19 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские предприятия во время визита в Красноярский край делегации во главе с вице-премьером Владимиром Семашко, который проходит 18-19 мая, подписали соглашения и контракты на поставку своей продукции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

18 мая состоялись переговоры белорусской делегации в администрации Красноярска. На встрече присутствовали представители предприятий города, заинтересованные в сотрудничестве с белорусскими коллегами. "Наша общая задача - наладить контакты с предпринимателями Беларуси. Среди перспективных направлений сотрудничества - поставки в Красноярск различных видов товаров: от транспортных средств - троллейбусов и автобусов - до продуктов питания", - отметил заместитель руководителя департамента социально-экономического развития администрации Красноярска Александр Цаплин.

В тот же день совместно с Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой прошли заседание круглого стола и биржа контактов. По итогам мероприятий были подписаны три соглашения о сотрудничестве - с Республиканским научно-практическим центром онкологии и медицинской радиологии, компанией "БелАЗ-Холдинг" и ОАО "Гомельагрокомплект".

Сегодня состоялась встреча белорусской делегации с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Были заключены договоры, соглашения и контракты с муниципальными образованиями, предприятиями и учреждениями Красноярского края, направленные на укрепление взаимодействия в различных сферах экономики и социального сектора. В частности, подписан договор между городами Канск Красноярского края и Полоцк Витебской области. Стороны будут развивать дружеские и партнерские долгосрочные отношения в промышленности, предпринимательской деятельности и торговле, сельском хозяйстве, науке, образовании и искусстве, здравоохранении и экологии, развитии транспорта, инвестиционной и инновационной деятельности.

Также были заключены партнерские соглашения между компаниями "БелАЗ-Холдинг" и предприятиями края на поставку техники БелАЗ. Помимо этого, было подписано соглашение о поставке в край сельскохозяйственного оборудования, а также соглашение о сотрудничестве по развитию медицинской и научной деятельности для оказания онкологической помощи.

Комментируя подписанные документы, губернатор края Виктор Толоконский отметил, что сотрудничество с Беларусью важно для экономики Красноярского края. "Мы заинтересованы в развитии наших базовых отраслей, в приобретении многих видов техники как для промышленных нужд, так и для развития сельского хозяйства, коммунальной инфраструктуры, - заявил он. - Республика Беларусь, безусловно, конкурентоспособна в производстве такой продукции. Нам также интересно сотрудничать с нашими коллегами в вопросах строительства, медицины и лесного хозяйства".

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отметил, что подписанные документы позволят в ближайшие годы в разы увеличить товарооборот между Беларусью и Красноярским краем. "Наше сотрудничество выгодно обеим сторонам, поэтому мы должны работать на один результат, - отметил Владимир Семашко. - Красноярские предприятия, где я успел побывать, меня приятно удивили. В целом нареканий к белорусской технике не было. Это важный фактор для нашего дальнейшего взаимодействия по намеченным направлениям".

В состав белорусской делегации вошли представители Министерства промышленности, Министерства архитектуры и строительства, МИД, концерна "Белгоспищепром", Белорусской торгово-промышленной палаты и руководители крупных промышленных предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси