ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2016, 14:33

Белорусские предприятия установят систему предварительного оповещения Россельхознадзора "Сирано"

6 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белорусские предприятия будут устанавливать систему предварительного оповещения Россельхознадзора "Сирано". Такая договоренность была достигнута сегодня на встрече делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с руководством Россельхознадзора, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Алексей Богданов подчеркнул, что эта встреча была запланирована заранее, на ней обсуждались текущие вопросы двусторонних поставок мясомолочной продукции. "Договорились о том, что предприятия Беларуси будут устанавливать себе систему "Сирано", - сказал представитель Минсельхозпрода Беларуси. Он пояснил, что эта система предварительного оповещения о проводимых контрольных мероприятий в отношении грузов. Ее установка позволит предприятиям оперативно реагировать на возможные изменения ситуации.

Алексей Богданов рассказал, что в ближайшее время в Брянске будет проведена встреча, на которой будут обсуждаться вопросы подключения предприятий к системе "Сирано", а также усиления лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции двух стран. Помимо представителей предприятий в этой встрече примут участие и ветслужбы.

Начальник управления ВЭД Минсельхозпрода обратил внимание, что обсуждалась также тема фальсификации белорусской продукции, так как она пользуется спросом, и ее в России зачастую подделывают. Была достигнута договоренность о том, что если Беларуси становятся известны такие факты, она будет информировать российскую сторону, чтобы у Россельхознадзора была возможность оперативно их отслеживать.

Подытоживая, Алексей Богданов отметил, что встреча прошла в конструктивном ключе. Кратко ее участники обсудили вопрос поставок в Россию белорусского сухого молока. Белорусская сторона проинформировала российских коллег о том, что этот вопрос решается в рабочем порядке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси