ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 апреля 2019, 10:56

Белорусские предприятия заключили на бизнес-форуме в Турции контракты на $325 млн

Фото из архива
Фото из архива

16 апреля, Анкара /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Белорусские предприятия заключили на бизнес-форуме в Турции контракты на $325 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень весомый вклад в наш товарооборот и экспорт - общая сумма подписанных контрактов $325,67 млн. Наши экспортные поставки - $318 млн, - рассказал Владимир Улахович. - Отличился нефтехимический сектор: и "Нафтан", и "Гродно Азот", и "Могилевхимволокно". Это наши ключевые поставщики".

Владимир Улахович отметил, что в прошлом году Беларусь имела большое отрицательное сальдо в торговле с Турцией, но шаг за шагом баланс выравнивается.

Одна из задач нынешнего бизнес-форума - расширить спектр поставляемой в Турцию продукции. Пока, по словам председателя БелТПП, белорусские предприятия этим похвастаться не могут.

"У нас среди экспортеров 66 белорусских компаний. Ключевые - нефтехимия, металлургия, машиностроение. Они составляют основной экспортный портфель, - обратил он внимание. - На форуме есть и новые темы: фармацевтика, банковская сфера, логистика и мебельная промышленность".

Крупный контракт на 200 млн евро во время белорусско-турецкого бизнес-форума в Анкаре заключил "Нафтан". Предприятие в течение шести лет будет поставлять в Турцию нитрилакриловую кислоту, которая используется для производства искусственных волокон. "Для нас это очень серьезная поставка и стоимость. Причем мы очень ответственно подошли к подготовке этого контракта, технически организовали логистику", - заметил генеральный директор "Нафтана" Александр Демидов.

ОАО "Гродно Азот" подписало с турецкой компанией контракт на поставку полиамидной нити на сумму более $14,7 млн. ОАО "Амкодор" по условиям заключенного контракта поставит в Турцию 30 единиц снегоуборочной техники на сумму около $1 млн 350 тыс.

"Могилевхимволокно" заключило с двумя турецкими компаниями меморандумы о намерениях. Белорусское предприятие планирует осуществить поставки полиэфирного волокна на рынок Турции в объеме до 20 тыс. т до конца 2021 года на сумму около $64,5 млн. ОАО "Полоцк-Стекловолокно" закупит у турецкого ООО "Этипродактс" техническую борную кислоту на $7,9 млн.

Стратегическое соглашение о сотрудничестве во время форума подписали "МТЗ-Холдинг" и ПО "Гянджинский автомобильный завод". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси