ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2015, 16:48

Белорусские строители 1 августа приступят к строительству 6 домов в Калужской области

Анатолий Черный
Анатолий Черный

15 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Белорусские строители 1 августа приступят к строительству 6 домов в Калужской области России. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на заседании Совета Министров, на котором были заслушаны отчеты о выполнении поручений главы государства и правительства по повышению работы подрядных организаций, домостроительных комбинатов и организаций промышленности строительных материалов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Черного, для упорядочения работы по экспорту услуг Минстройархитектуры поручило РУП "Белстройцентр" выступить единой инжиниринговой компанией по строительству объектов в ближних областях России. Ведется активная работа в Псковской области, реализуется проект по строительству квартала в Смоленской области - 13 домов. Заключены контракты, и с 1 августа начинается строительство 6 домов в Калужской области с перспективой строительства 360 тыс. квадратных метров жилья. "Переговоры велись длительное время, начинали их с отрицательной рентабельностью, но на подписание контрактов вышли на рентабельность до 2,5% с учетом того, что Россия не меняла цены на жилье с господдержкой", - отметил министр.

Анатолий Черный констатировал, что для работы по реализации инвестиционных проектов по кредитам китайских банков создано совместное предприятие "Ситик-Белпром". "В ближайшее время предполагается расширение функций до международной инжиниринговой компании, способной реализовать проекты под ключ в странах Евразийского экономического союза", - сказал он.

Традиционно на рынках дальнего зарубежья выступает ЗАО "Белзарубежстрой", реализуются проекты в Венесуэле и Эквадоре. По словам Анатолия Черного, сейчас прорабатываются возможности реализации в Эквадоре социального проекта - строительства 100 школ. "Это серьезный заказ, практически на четыре года серьезной загрузки на внешних рынках", - пояснил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси