ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2015, 19:03

Белорусские строители возведут в Калужской области 150 тыс. кв.м жилья

12 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские строители возведут в Калужской области 150 тыс. кв.м жилья. Об этом сообщил первый заместитель губернатора российского региона Алексей Лаптев, встречаясь сегодня в Калуге с белорусской делегацией во главе с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Александром Шумилиным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе калужского правительства.

Алексей Лаптев отметил, что 10% внешнеторгового оборота области приходится на сотрудничество с Беларусью. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 40% и достиг $566 млн. Первый заместитель губернатора подчеркнул, что мощным стимулом развития отношений стало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в апреле прошлого года. "Появились новые договоренности о совместных производствах, - сказал он. - Есть планы по сборке минской сельхозтехники на базе Людиновского филиала завода "Ремпутьмаша". Активно развиваются деловые взаимоотношения в сфере строительства. С учетом реализации существующих планов, белорусами будет построено в нашем регионе почти 150 тыс. кв.м жилья. Развивается двусторонний интерес к культурному потенциалу - в области проходят фестивали с участием белорусских исполнителей, театральные гастроли, организуются выставки и ярмарки".

Алексей Лаптев отметил большие перспективы сотрудничества сторон в промышленности, сельском хозяйстве, науке, здравоохранении, фармацевтике, в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также в образовании и туризме. Говоря о новых форматах взаимодействия, он акцентировал внимание на необходимости кооперации белорусских и калужских производств, в частности, речь шла о поставках на калужские предприятия комплектующих и техники.

В свою очередь, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин подчеркнул, что существование Союзного государства и практическое отсутствие границ между двумя странами создает хорошие условия для взаимодействия. Важным ресурсом реализации программных проектов является совместный бюджет. Кроме того, он поддержал предложения Алексея Лаптева: "Несомненно, все, что вы назвали, мы сегодня видим в качестве направлений для нашего дальнейшего сотрудничества".

В программу двухдневного пребывания белорусской делегации в Калужской области вошло посещение регионального "ИКТ-кластера" - некоммерческого партнерства компаний, работающих в Калужской области в сфере IT и коммуникаций, осмотр индустриального парка "Росва", знакомство с работой ООО "Континентал Калуга". Гостям также был представлен потенциал города Обнинска: они посетили муниципально-промышленную зону и территорию инновационного развития наукограда, а также научно-производственное предприятие ЗАО "ОбнинскЭнергоТех". В Медынском районе белорусская делегация познакомилась с производством молочной продукции на ОАО "Мосмедыньагропром". 13 августа белорусская делегация посетит Калужский филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, познакомится с организацией работы индустриального парка "Грабцево".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси