ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 13:39

Белорусских фермеров будут активнее привлекать к реализации госпрограммы развития АПК

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусских фермеров будут активнее привлекать к реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич.

"Все белорусские фермеры смогут на равных участвовать в реализации госпрограммы. Ею предусмотрены средства на первичное обустройство ферм, установление границ земельных участков, проведение мелиоративных работ, которые будут распределяться на конкурсной основе согласно подпрограмме развития малых форм хозяйствования", - отметила Людмила Нижевич. Фермерские хозяйства смогут претендовать на участие в конкурсе не только по этой подпрограмме. "Если фермер желает участвовать в конкурсе на реализацию мероприятий 11 подпрограмм с бюджетной поддержкой, он сможет получить средства по всем этим подпрограммам", - подчеркнула она.

Замминистра отметила, что с учетом норм постановления №167 выбор исполнителей мероприятий госпрограммы, не являющихся бюджетными организациями, будет производиться на конкурсной основе. "Уже разработана инструкция, определяющая правила проведения таких конкурсов. Она должна быть утверждена в ближайшее время", - констатировала Людмила Нижевич.

На реализацию государственной программы будут направляться средства республиканского и местных бюджетов, а также средства государственных целевых бюджетных фондов. В целом на реализацию госпрограммы и ее подпрограмм в 2016-2020 годах планируется направить Br92,5 трлн средств республиканского и местного бюджетов, а также Br121 трлн кредитов коммерческих банков, в том числе в рамках директивного кредитования - Br30,4 трлн.

В 2016 году планируется выделить из республиканского бюджета Br8,9 трлн, из местных бюджетов - около Br7,1 трлн, а также Br13,8 трлн кредитных ресурсов с господдержкой.

Информация о проведении конкурсного отбора будет размещена на сайте Минсельхозпрода, а также в СМИ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси