ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2015, 12:45

Белорусских специалистов приглашают участвовать в создании семеноводческо-селекционного центра в Ленинградской области

Во время встречи
Во время встречи

23 ноября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Ленинградская область рассчитывает, что белорусские специалисты примут участие в создании семеноводческо-селекционного центра. Об этом сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ленинградская область заинтересована в приобретении белорусских селекционных семян, уже есть хорошие наработки по картофелю и зерновым. Александр Дрозденко рассказал, что Ленинградская область вошла в пилотный проект, который будет поддерживаться из бюджета Российской Федерации, по созданию семеноводческо-селекционного центра. "Мы рассчитываем, что белорусские специалисты, наши традиционные партнеры, примут участие в создании этого центра, нас поддержат и мы совместно будем работать", - сказал он. Губернатор Ленинградской области отметил, что это станет шагом вперед в двустороннем сотрудничестве.

Во время встречи были намечены новые направления сотрудничества, например, в энергосбережении. Ленинградская область заинтересована в приобретении оборудования белорусских компаний для строительства современных котельных. Кроме того, белорусская техника будет закупаться для реализации программы капитального ремонта жилого фонда. Речь, в частности, идет о лифтах.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Дрозденко рассказал, что на встрече с белорусским Президентом также обсуждалась необходимость в строительстве в Ленинградской области сервисного центра белорусской техники. Это позволит снизить издержки на ее обслуживание. Российский регион активно закупает белорусскую технику (дорожную, пассажирскую, сельскохозяйственную), учитывая оптимальное соотношение цены и качества. Александр Дрозденко проинформировал, что в составе делегации, которую он возглавляет во время нынешнего визита в Беларусь, есть представители крупных пассажироперевозчиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они рассматривают возможность заключения крупных контрактов на поставки белорусских автобусов, в том числе работающих на газомоторном топливе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси