ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2019, 11:11

Белорусский электробус Vitovt получил первый маршрут в Ташкенте

Фото посольства Беларуси в Узбекистане 
Фото посольства Беларуси в Узбекистане 

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый белорусский электробус Vitovt Electro E420 начал эксплуатироваться в Ташкенте, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Узбекистане.

Современная машина ярко-желтого цвета минского предприятия "Белкоммунмаш" была доставлена в столицу Узбекистана в сентябре. Электробус Vitovt вышел на ташкентский маршрут №41 "25-й квартал Чиланзар - Вещевой рынок Чиланзар", на котором будет испытываться три месяца.

"Электробус эксплуатируется в одном из самых оживленных районов узбекской столицы", - отметили в посольстве. Испытал электробус и белорусский посол Леонид Маринич.

Машина оснащена системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов. Время полной зарядки накопителей составляет 5-10 минут, она осуществляется на конечной станции. За день электробус выполняет до 15 рейсов. В первый день он смог проехать более 40 км на одной зарядке.

Салон оборудован мощной системой кондиционирования, что немаловажно для Ташкента. "Одним из главных достоинств электробуса является экономичность его эксплуатации. Даже по сравнению с достаточно новыми автобусами местного производства (в Узбекистане созданы совместные производства автобусов с крупными иностранными компаниями) ежедневные расходы на его зарядку практически в 10 раз меньше, чем стоимость дизельного топлива для работающего на маршруте автобуса", - обратили внимание в дипмиссии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси