ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 12:45

Белорусский и российский продовольственные рынки должны дополнять друг друга - Заяц

7 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусский и российский продовольственные рынки должны дополнять друг друга, заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"С российскими коллегами нам необходимо делиться секретами технологий, чтобы мы не устраивали между собой конкуренцию, а могли дополнять наши продовольственные рынки той продукцией, которая сегодня в избытке", - подчеркнул министр.

Леонид Заяц напомнил, что на общий рынок ЕАЭС сейчас завозится продукция на сумму порядка $45 млрд. "Наша задача - замещать тот продукт, который импортируется", - констатировал он.

По словам министра, Беларусь и Россия должны усилить работу по углублению торгово-экономических связей. "На форуме мы должны обсудить все проблемные моменты, устранить все препоны продвижению нашей продукции на российский рынок, а российской - на наш. Должна быть здоровая конкуренция, в которой победит тот, у кого выше потребительские качества товаров и доступная стоимость", - пояснил он.

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня, его цель - расширение регионального взаимодействия и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах. Специально к форуму приурочили международную выставку "Белагро-2016", которая также открывается сегодня. В этом году она проходит на территории аэропорта Минск-1 и объединяет более 500 компаний из 20 стран.

Во второй день форума пройдет пленарное заседание на тему "Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы". Для участия в форуме прибыли представители около 40 российских регионов, в том числе 13 губернаторов, 4 заместителя губернаторов, 3 председателя законодательных собраний, а также 3 председателя правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси