ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2017, 09:56

Белорусский инвестиционный форум проходит в Минске

Во время работы форума
Во время работы форума

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский инвестиционный форум проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Для участия в форуме зарегистрировались около 500 человек.

"Беларусь является оптимальным транспортно-логистическим коридором между Европой и СНГ. Мы имеем удобную инфраструктуру, достаточно подготовленные кадры и развитую промышленность, аграрный и строительный комплексы, динамично развивающуюся IT-сферу. Это хорошая база для ведения бизнеса", - заявил на открытии форума первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Он подчеркнул привлекательность Беларуси как участницы Евразийского экономического союза: "Это рынок практически с 180 миллионами населения со свободным перемещением товаров, услуг, капитала. Не менее важно наше соседство с огромным единым рынком Европейского союза".

Василий Матюшевский констатировал, что законодательство Беларуси сформировалось на основе лучших мировых практик и предусматривает гарантию соблюдения прав инвестора, равные условия для внутреннего и внешнего капитала, возможность применения международного права и т.д. Подписаны и действуют более 60 международных соглашений о поощрении и защите инвестиций.

"О благоприятном инвестклимате свидетельствует тот факт, что количество компаний с иностранным капиталом за последние четыре года увеличилось практически на 40%. Данные компании обеспечивают около четверти общего объема выручки и экспорта нашей страны", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, либерализация бизнес-процессов позитивно оценивается международным сообществом.

"Правительство Беларуси активно развивает сотрудничество с международными финансовыми организациями. Мы имеем достаточно серьезный портфель с Всемирным банком, активно сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития", - констатировал Василий Матюшевский.

Он подчеркнул, что в Беларуси действует достаточно продвинутое инвестиционное законодательство с различными преференциальными режимами, что создает экономические предпосылки для прихода инвесторов в малые и средние города, сельскую местность, свободные экономические зоны, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" и Парк высоких технологий. "Правительство постоянно проводит мониторинг инвестиционно-делового климата, совершенствует его по мере необходимости. Мы работаем над созданием максимально благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды. В тесном взаимодействии с бизнес-сообществом подготовлен беспрецедентный пакет документов по совершенствованию условий ведения бизнеса, исключению излишних требований и вовлечению населения в активную экономическую деятельность", - заявил Василий Матюшевский.

Первый вице-премьер выразил уверенность, что Белорусский инвестиционный форум поможет сгенерировать новые идеи, послужит импульсом к реализации совместных проектов и заключению контрактов. "Беларусь открыта и готова к партнерству в реализации совместных проектов. Экономика завтрашнего дня во многом зависит от тех, кто присутствует сегодня в зале", - подчеркнул он.

Белорусский инвестиционный форум собрал представителей международных и иностранных финансовых институтов, частных иностранных инвесторов, представителей органов государственного управления, национального бизнеса и экспертное сообщество. Эксперты обсудят стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, инвестиционный, технологический и кадровый потенциал страны, правительственные меры поддержания деловой и инвестиционной активности.

Во время панельных дискуссий участники поделятся информацией о возможностях и особенностях инвестиционного сотрудничества в таких секторах, как информационные технологии, зеленая экономика и энергетика, промышленность, рассмотрят перспективы реализации важных социальных проектов в рамках государственно-частного партнерства, преимущества и льготы работы в индустриальном парке "Великий камень", а также становление в Беларуси эффективного финансового рынка, интегрированного в мировой.

Организаторы Белорусского инвестиционного форума - Национальное агентство инвестиций и приватизации, Министерство экономики Беларуси.-0-

Матюшевский не исключает размещения Беларусью евробондов в 2018 годуМатюшевский не исключает размещения Беларусью евробондов в 2018 году
Василий Матюшевский подчеркнул, что пока вопрос о необходимости заимствований не стоит: "У нас все сбалансированно". По словам Василия Матюшевского, если будет принято решение о размещении евробондов, то не ранее 2018 года.

Матюшевский: шансы привлечения западноевропейского капитала в белорусские банки высокиМатюшевский: шансы привлечения западноевропейского капитала в белорусские банки высоки
В среднесрочной перспективе шансы оцениваю как высокие. Работа ведется практически по всем госбанкам, за исключением Белагропромбанка. Формы разные, подходы разные, но банки эту работу ведут", - отметил Василий Матюшевский.

Существенное движение ставки рефинансирования вниз в 2018 году не ожидается - НацбанкСущественное движение ставки рефинансирования вниз в 2018 году не ожидается - Нацбанк
Отвечая на вопрос, будет ли меняться прогнозный показатель по ставке рефинансирования в 2018 году (сейчас на конец следующего года он запланирован на уровне 10%), Дмитрий Калечиц отметил, что Нацбанк анализирует ситуацию.

Нацбанк Беларуси не видит значимых рисков для увеличения инфляции до конца 2017 годаНацбанк Беларуси не видит значимых рисков для увеличения инфляции до конца 2017 года
Дмитрий Калечиц напомнил, что в августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3%. "Сейчас мы вписываемся в наши прогнозы, риски по инфляции находятся под контролем", - подчеркнул он.

Нацбанк: ситуация на депозитном рынке Беларуси достаточно устойчиваяНацбанк: ситуация на депозитном рынке Беларуси достаточно устойчивая
Отвечая на вопрос, не опасается ли Нацбанк оттока капиталов из страны, чего опасаются некоторые банки из-за снижения ставок по рублевым депозитам, Дмитрий Калечиц сообщил, что Нацбанк в постоянном режиме мониторит ситуацию на депозитном рынке.

Матюшевский: документы по развитию предпринимательства должны кардинально поменять бизнес-среду
"Пакет, о котором мы говорим, достаточно революционный. Там десять фундаментальных документов, которые, с нашей точки зрения, должны кардинально поменять всю бизнес-среду", - отметил Василий Матюшевский.

Проект декрета о цифровизации экономики Беларуси будет подписан в ближайшее время - Матюшевский
Первый вице-премьер рассказал, что в пакет документов по либерализации бизнеса входит и проект декрета о цифровизации экономики Беларуси.

Искусственные сапфиры планируется выращивать в "Великом камне"Искусственные сапфиры планируется выращивать в "Великом камне"
"Мы приветствуем приход наших российских партнеров - это совместный белорусско-российский проект по выращиванию в промышленных масштабах искусственных сапфиров. Тема интересная, надеюсь, она получит свое развитие в парке", - сказал Александр Ярошенко.

Беларусь в 2018 году планирует погасить $800-900 млн валютных обязательствБеларусь в 2018 году планирует погасить 0-900 млн валютных обязательств
"Планируется, что в следующем году обязательства, номинированные в валюте, составят $2,5 млрд. Идет активная работа по формированию проекта бюджета, планируется, что порядка $800-900 млн мы погасим. Остальное будем планировать рефинансировать", - рассказал первый замминистра.

Республиканский бюджет на 2018 год сформирован с профицитом в Br500 млнРеспубликанский бюджет на 2018 год сформирован с профицитом в Br500 млн
"Мы сохраняем бюджетное правило, при котором бюджет формируется с профицитом. Размер этого профицита напрямую коррелирует с поступлениями доходов от нефтяного сектора, как и в текущем году. Размер профицита республиканского бюджета - на уровне Br500 млн", - отметил первый заместитель министра.

Ермолович о новой программе с МВФ: работаем над сближением позицийЕрмолович о новой программе с МВФ: работаем над сближением позиций
"Возобновление будет возможно только после того, как мы сделаем запрос о продолжении программы и проведем ряд специальных действий, которые предусмотрены программой социально-экономического развития", - рассказал первый замминистра.

Развитие возобновляемой энергетики не должно ограничиваться энергией солнца и ветра - МалкинаРазвитие возобновляемой энергетики не должно ограничиваться энергией солнца и ветра - Малкина

"Одна из наболевших тем для нас - это обращение с отходами. Сегодня мы начинаем говорить о производстве из отходов энергии. Это направление является наиболее инвестиционно привлекательным", - констатировала она.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси