ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2017, 12:58

Белорусский павильон на "ЭКСПО-2017" в Астане будет максимально интерактивным - Шумилин

Александр Шумилин
Александр Шумилин

8 июня, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусский павильон на "ЭКСПО-2017" в Астане будет максимально интерактивным. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

В специальном инфокиоске белорусского павильона будет представлено несколько десятков научно-технических разработок. Информацию о любой из них посетители смогут получить на мобильное устройство, что позже подробнее ознакомиться и изучить материалы.

"Беларусь - высокотехнологичная страна. Нам есть что предложить всему миру. И у нас открытая экономика. Для того чтобы продвигать свои товары на экспорт, нам, конечно, нужно рекламировать себя на международной арене, для чего мы и представляем здесь свои лучшие разработки", - отметил Александр Шумилин.

"Будем презентовать белорусско-китайский индустриальный парк как площадку для возможных вложений и создания совместных производств и позиционировать Беларусь как одну из стран, находящихся на Шелковом пути", - сказал председатель ГКНТ.

Говоря о возможной экономической отдаче от выставки, он отметил, что пока сложно говорить о каких-то конкретных цифрах, но, по опыту проведения выставок научно-технических разработок, в среднем на один вложенный рубль приходится 5-10 рублей заключенных контрактов. "Особенность выставки "ЭКСПО" - это универсальность, презентация страны в целом, возможность в одном месте презентовать свою страну более чем для сотни других стран", - считает Александр Шумилин.

В числе экспонатов белорусского павильона будет электробус, который более чем на половину состоит именно из отечественных разработок. Будут также представлены фотоэлементы для получения солнечной энергии. Их уникальность заключается в возможности нанесения практически на любую поверхность - металл, бетон, стекло.

Посетители павильона смогут увидеть и современные светодиодные технологии. Спектр их применения достаточно широк, в том числе в тепличном хозяйстве, что значительно удешевляет производство. Еще одна новинка - универсальный лазер с изменяющейся длинной волны для использования в медицине.

Официальное открытие белорусского павильона планируется 10 июня. В настоящий момент завершаются работы по созданию экспозиции.

Беларусь как страна с развитым машиностроением представит на "ЭКСПО" и соответствующий спектр продукции.

Специализированная международная выставка "ЭКСПО-2017" пройдет с 10 июня по 10 сентября в Казахстане. Ожидается, что мероприятие посетят от 2,5 до 5 млн человек, причем не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья.

"ЭКСПО-2017", которая пройдет под лозунгом "Энергия будущего", осветит одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, - альтернативные источники энергии. Тему предстоящей выставки как нельзя лучше олицетворяет логотип "ЭКСПО-2017": ассиметрично расположенные в круг лепестки символизируют энергию и вечное движение. На выставке будут продемонстрированы идеи и решения по возобновляемым источникам энергии и воплощению в жизнь принципа зеленой экономики: здания, которые генерируют энергию для собственного обеспечения, "умные дома", электромобили, автомобили на биотопливе и многое другое.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси