ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2017, 12:10

Белорусский рынок Форекс является одним из самых привлекательных в ЕАЭС и Западной Европе - эксперт

Во время онлайн-конференции
Во время онлайн-конференции

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская юрисдикция внебиржевого рынка Форекс является одной из самых привлекательных в ЕАЭС и Западной Европе. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"По мнению многих экспертов и участников рынка, в настоящее время белорусская юрисдикция является одной из самых привлекательных и грамотно организованных по сравнению с другими рынками в ЕАЭС и Западной Европе, - отметил он. - В ее основе - сильная, тщательно проработанная нормативная база".

В числе преимуществ белорусского форекс-рынка Александр Сабодин назвал умеренные требования к уставному капиталу и налоговые послабления для форекс-компаний, многоуровневую защиту клиентских денег и более широкий выбор инструментов для инвестирования. "Освобождение от подоходного налога клиентов - физических лиц делает белорусскую юрисдикцию привлекательной для трейдеров и инвесторов из других стран мира, - добавил он. - А наличие гарантийного фонда, который хранится в Национальном форекс-центре, сокращает до минимума риск недобросовестного исполнения обязательств и полной потери вложенных средств".

В России, по оценкам экспертов, условия ведения бизнеса на рынке Форекс гораздо жестче, чем в Беларуси. Украина и Казахстан только разрабатывают соответствующее законодательство, и пока рынок в этих странах продолжает развиваться стихийно, а значит, присутствует высокий риск мошенничества и некачественного сервиса для клиента. "Белорусская юрисдикция на данном этапе - это золотая середина, где клиент достаточно защищен, а бизнес может развиваться и приносить доход как предпринимателю, так и государству в виде налогов, создания рабочих мест, развития высокотехнологичных сервисов", - считает Александр Сабодин.

Вместе с тем, по мнению аналитика, для сохранения достигнутых позиций необходимо продолжить совершенствование законодательства. "Очень важно, чтобы законодательство успевало за развитием мирового рынка и белорусский сегмент Форекс показывал качественное развитие. Это позволит внедрять новые продукты, представленные в других юрисдикциях и пользующиеся спросом клиентов, и, несомненно, ускорит наращивание количества клиентов-нерезидентов", - пояснил он.

Для поддержания темпов развития необходимо также уделять внимание повышению финансовой грамотности населения и продолжать содействовать технологическому прогрессу. Благодаря развитому IT-сектору у Беларуси есть все условия для развития и внедрения новых финансовых технологий и передовых информационно-технических решений для валютного рынка.

"Все это в совокупности позволит белорусскому сегменту рынка Форекс занять достойное место среди уже состоявшихся и признанных мировых юрисдикций", - констатировал Александр Сабодин.

При этом важно, что Национальный банк занимает открытую позицию и готов вести диалог с форекс-компаниями для дальнейшего успешного развития рынка, подчеркнул эксперт.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси