ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2015, 11:08

Белорусский рынок Форекс станет более привлекательным для зарубежных компаний и клиентов - Сабодин

Александр Сабодин
Александр Сабодин

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский рынок Форекс станет более привлекательным для зарубежных компаний и клиентов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске Александр Сабодин в связи с принятием указа №231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс".

Александр Сабодин отметил, что благодаря указу рынок Форекс в Беларуси начнет развиваться в более цивилизованном русле. Эксперт выразил уверенность, что это привлечет в Беларусь крупные зарубежные компании, многие из которых не работают на нерегулируемых рынках.

Директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске не исключил, что услугами белорусских форекс-компаний начнут пользоваться клиенты из России и Украины. Их привлекут гарантии защиты их прав и интересов, которые предусмотрены указом.

Ранее, когда рынок Форекс не регулировался, белорусы могли подписывать договоры с компаниями-нерезидентами, в том числе из дальнего зарубежья. Соответственно, если возникали проблемы, разбираться с ними было непросто. Теперь договоры будут заключаться с белорусскими компаниями, включенными в реестр Национального банка.

Указом установлен также минимальный размер уставного фонда для форекс-компаний - не менее Br2 млрд. "По мировым меркам требование достаточно либеральное, - считает Александр Сабодин. - Но в то же время это хороший фильтр, который отсеет компании с маленьким капиталом, которые не обладают достаточной финансовой устойчивостью".

В целях обеспечения финансовой безопасности операций на рынке Форекс указом вводятся специальные финансовые нормативы. Кроме того, предусмотрен гарантийный механизм, установлены квалификационные требования и требования к деловой репутации руководителей форекс-компаний. Эти и другие нормы помогут не допустить на рынок мелкие компании-однодневки и мошенников, а значит защитить интересы клиентов, подчеркнул эксперт.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси