ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2017, 17:04

Белорусским предприятиям нужно искать новые ниши на рынке Словакии и ЕС - Лещеня

Игорь Лещеня
Игорь Лещеня

26 апреля, Братислава /Корр. БЕЛТА/. Белорусским предприятиям нужно искать новые ниши на рынке Словакии и Европейского союза в целом. Такое мнение высказал журналистам посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, передает корреспондент БЕЛТА.

"У белорусских производителей есть шанс продвинуться на рынке Словакии и Европейского союза в целом. Составляющие для этого известны - изучение рынка, нахождение новых товарных ниш. Необходимо смотреть ценовые параметры, потребности страны. Конечно, должен быть дилер, который знает рынок, должно быть обеспечено соответствие стандартам Евросоюза. В принципе, все крупные производители эту азбуку знают и стараются ей следовать", - отметил Игорь Лещеня.

В частности, хорошие перспективы для продвижения есть у белорусских производителей сельхозтехники. В развитие договоренностей глав правительств Беларуси и Словакии по активизации взаимной торговли товарами и услугами во время международной сельскохозяйственной выставки "Агросалон-2017" в словацком городе Нитра была организована национальная экспозиция Беларуси. Помимо продукции МТЗ, "Гомсельмаша", "Лидагропроммаша", "Амкодора", ОАО "Белшина" и ряда других предприятий вниманию потенциальных партнеров были представлены услуги и научно-практические разработки в области сельского хозяйства по линии ГКНТ, Национальной академии наук и Минобразования.

Торгово-экономическое сотрудничество станет одной из тем для обсуждения в ходе официального визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова 27-28 апреля в Словакию. Руководитель белорусского правительства проведет переговоры с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, примет участие в открытии Белорусско-словацкого делового форума в Братиславе, посетит атомную электростанцию Моховце.

В 2016 году взаимный товарооборот Беларуси и Словакии был $162,4 млн (95,7% к уровню 2015 года). В январе-феврале 2017 года товарооборот между странами составил $20,1 млн (110,3% к уровню аналогичного периода 2016 года). Из Беларуси в Словакию поставляются устройства и принадлежности медицинского назначения, нефтепродукты, полиамиды, нити синтетические, плиты ДСП, фанера и др. Из Словакии импортируются промышленное оборудование, изделия из черных металлов, легковые автомобили и запасные части к ним, изделия из пластмасс, упаковочные принадлежности, продукты и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси