ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2016, 15:40

Белорусско-чешская межправкомиссия по экономическому сотрудничеству соберется в Минске в мае

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская парламентская делегация, находясь с визитом в Чехии, встретилась с заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колибой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

"В ходе встречи рассмотрены вопросы проведения заседания белорусско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Оно пройдет в Минске в мае текущего года", - рассказали в пресс-службе.

Также делегация посетила город Усти-над-Лабем, где прошла встреча с главой Экономической палаты Устецкого края Чехии Ф.Йохманем. Он подтвердил, что Чехия готова развивать инвестиционное сотрудничество на взаимовыгодной основе. Глава белорусской делегации заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский отметил, что Беларусь и Чехия имеют большой опыт сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах и развитие диалога между бизнесменами закладывает хороший фундамент для долгосрочного делового партнерства между странами. "Важна практическая сторона сотрудничества", - подчеркнул при этом Виктор Гуминский.

Белорусская делегация ознакомила чешские компании с инвестиционными проектами и предложила создавать предприятия в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

Состоялась также встреча Виктора Гуминского с гетманом Устецкого края Олдржихом Бубеничком. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между регионами Беларуси и Чехии, в частности, между Могилевской областью и Устецким краем.

В Праге прошла рабочая встреча белорусской парламентской делегации с представителями деловых кругов Чехии. В ней принял участие заместитель председателя Палаты депутатов парламента Чешской Республики Войтех Филип и руководитель межпарламентской группы дружбы "Чехия - Беларусь" Зуска Бебарова-Руйброва. Обсуждались вопросы участия чешских компаний в реализации инфраструктурных проектов в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси