ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2017, 17:44

Белорусское мебельное производство может быть создано в Судане

Фото с сайта предприятия
Фото с сайта предприятия

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское мебельное производство может быть создано в Судане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

Делегация из Судана во главе с министром нефти и газа Османом Абдельрахманом посетила сегодня фирменный торговый центр "Пинскдрев" и провела переговоры с председателем концерна "Беллесбумпром" Юрием Назаровым. На встрече обсуждены вопросы поставки белорусской мебели в Судан. "Первый контракт после поездки делегации концерна в мае в Судан уже подписан - ОАО "Слониммебель" готовит к отправке в эту страну партию корпусной мебели из древесно-стружечных плит. На встрече также шла речь о возможных поставках мебели из массива древесины для знаковых объектов и различных учреждений африканской республики. Представителями деревообрабатывающей отрасли Судана высказана заинтересованность в создании белорусского мебельного производства на территории Судана. По их мнению, это позволит сократить затраты на логистику и обеспечит создание новых рабочих мест в стране", - пояснили в концерне.

Осман Абдельрахман подчеркнул, что качество белорусской мебели, материалы и технологии, которые здесь применяются, заслуживают самой высокой оценки. "Наши промышленники заинтересованы в изучении вашего опыта в сфере деревообработки и производства мебели. Им было бы очень интересно и полезно побывать на нескольких предприятиях и ознакомиться с технологиями, которые они применяют. Еще один очень важный вопрос - подготовка кадров для этой отрасли. В Судане пока нет специализированных учреждений образования по данному профилю", - отметил министр и поинтересовался, можно ли организовать обучение таких кадров в Беларуси.

Юрий Назаров рассказал, что в стране выстроена многоуровневая система подготовки кадров для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. "Здесь можно подготовить кадры любого звена - рабочих, мастеров, техников, технологов и инженеров. Хорошо развита система повышения квалификации и переподготовки кадров. Нашим отраслевым учреждением образования является Белорусский государственный технологический университет, в его состав входят и учреждения, которые готовят кадры со средним специальным образованием. Думаю, никаких препятствий для обучения суданских студентов или специалистов нет. Концерн очень плотно сотрудничает с этим вузом, реализует ряд совместных проектов. Мы готовы оказать всяческое содействие и даже организовать стажировку обучающихся на наших предприятиях", - пояснил он.

Глава концерна предложил в ближайшее время сформировать делегацию заинтересованных в сотрудничестве с белорусскими предприятиями деревообрабатывающих компаний Судана для посещения производств, БГТУ и обсуждения конкретных вопросов взаимодействия. Предложение было поддержано. Стороны обменялись контактами, информационными материалами и договорились об организации следующей встречи.

Официальная делегация Судана находится в Беларуси с визитом до 31 августа. Запланированы встречи участников делегации с председателями Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, руководством министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, энергетики, финансов, строительства и архитектуры, Национального банка, концернов "Белнефтехим" и "Беллегпром", Белорусской торгово-промышленной палаты. Суданская делегация ознакомится также с достижениями Национальной академии наук Беларуси, проведет переговоры с руководством научно-практических центров по земледелию и животноводству, посетит МТЗ, МАЗ и БелАЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси