ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 августа 2016, 18:12

Белорусское предприятие по выпуску сельхозтехники построят в Калужской области

23 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусское предприятие по выпуску сельхозтехники построят в Калужской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Сегодня в Калужскую область с рабочим визитом прибыла белорусская делегация во главе с заместителем министра промышленности Беларуси Дмитрием Корчиком. Цель визита - изучение промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона, обсуждение вопроса организации совместного производства сельскохозяйственной техники.

Во время переговоров с Дмитрием Корчиком министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов отметил положительную динамику развития отношений между регионом и Беларусью. В 2014 году с белорусским правительством региональные власти подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. Заключены межрегиональные соглашения о долговременном сотрудничестве с Гродненской, Гомельской и Могилевской областями. На территории региона работают совместные российско-белорусские предприятия.

Дмитрий Корчик рассказал, что на территории одной из индустриальных площадок Калужского региона планируется создать предприятие по производству сельхозтехники, ориентированной на российский рынок, проект будет реализовываться в партнерстве с компаниями местного агрокластера. "В первую очередь, это производство прицепного и навесного оборудования. Данный вид продукции востребован не только в Калужской области, но и в центральной части России", - сказал Дмитрий Корчик.

В свою очередь, Леонид Громов подчеркнул, что с увеличением посевных площадей растет потребность региона в современных сушильных хозяйствах. "Сегодня мы намерены обсудить концепцию планируемого производства, уровень локализации, номенклатуру и объемы производства", - пояснил министр сельского хозяйства Калужской области. Он выразил уверенность, что предприятие будет производить импортозамещающую технику, среди которой кормоуборочное оборудование, косилки, грабли и т.д.

Во время визита белорусская делегация посетила ряд инфраструктурных проектов региона, в частности, индустриальный парк "Грабцево", особую экономическую зону "Калуга".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси