ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2017, 11:20

Белорусскому бизнесу нужно активнее отстаивать интересы при разработке техрегламентов ЕАЭС - Назаренко

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусскому бизнесу нужно активнее отстаивать свои интересы в процессе разработки технических регламентов Евразийского экономического союза. Такое мнение сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

"Белорусским организациям, бизнес-сообществам, другим субъектам хозяйствования необходимо более активно участвовать в рассмотрении и обсуждении разрабатываемых проектов, высказывать свои мнения и предложения. Это позволит в значительной мере упредить избыточность устанавливаемых требований и процедур, сложности при их практическом применении, реально оценить степень регулирующего воздействия на условия ведения бизнеса с учетом интересов всех заинтересованных сторон, а также будет способствовать продвижению интересов страны на евразийской площадке", - сказал Виктор Назаренко.

Он отметил, что нормативно-правовой базой ЕАЭС сегодня созданы условия для привлечения всех заинтересованных к процессу разработки проектов технических регламентов или изменений в них - как через непосредственное участие в разработке в составе рабочей группы, так и путем направления предложений и замечаний при публичном обсуждении проекта документа.

"Однако анализ сводок отзывов по проектам технических регламентов, размещенных на сайте ЕЭК по итогам публичного обсуждения, показывает, что белорусские промышленники и бизнес-сообщества пока еще довольно пассивны и занимают выжидательную позицию в процессе формирования требований технических регламентов", - констатировал председатель Госстандарта.

По его словам, организации и ассоциации промышленников Российской Федерации, напротив, активно используют возможность участвовать в этом процессе и отстаивать свою позицию. "Имеются примеры, когда предложения и замечания по проектам направляют даже американские и европейские бизнес-сообщества и предприятия", - добавил Виктор Назаренко.

По данным Госстандарта, на сегодняшний день принято 44 технических регламента ЕАЭС (Таможенного союза) на различные виды продукции, 35 из них уже действуют. Еще один - по безопасности рыбы и рыбной продукции - вступит в силу с 1 сентября 2017 года. В настоящее время разрабатываются 14 технических регламентов ЕАЭС.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Более 800 государственных стандартов принято в Беларуси с начала годаБолее 800 государственных стандартов принято в Беларуси с начала года
"С начала текущего года Госстандартом утверждены и введены в действие более 900 технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и изменений к ним, в том числе 61 государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) и 754 межгосударственных стандарта (ГОСТ)", - пояснил Виктор Назаренко.

Страны ЕАЭС завершают разработку 5 новых техрегламентовСтраны ЕАЭС завершают разработку 5 новых техрегламентов
На стадии подготовки к одобрению и принятию находятся техрегламенты, устанавливающие требования к нефти, газу горючему природному, энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств.

Вопрос введения в ЕАЭС "светофорной маркировки" продуктов требует дополнительной проработки - ГосстандартВопрос введения в ЕАЭС "светофорной маркировки" продуктов требует дополнительной проработки - Госстандарт
Россия инициировала рассмотрение на площадке Евразийской экономической комиссии вопроса о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки", предусматривающих установление "светофорной маркировки" на пищевую продукцию.

Белорусские предприятия активно участвуют в движении "Натуральный продукт"
"Основанием для нанесения знака "Натуральный продукт" является наличие сертификата, подтверждающего выполнение требований. В настоящее время действует 134 сертификата, выданных 44 организациям на 213 наименований пищевой продукции", - отметил Виктор Назаренко.

Система экологической маркировки продукции будет внедрена в Беларуси к 2020 году
Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации Госстандарта разработаны два технических кодекса установившейся практики (ТКП).

Страны ЕАЭС разрабатывают единые подходы к выбору методик испытаний при оценке соответствия продукции
Касаясь вопросов контроля пищевой продукции на соответствие установленным требованиям, он отметил, что для устранения возникающих разногласий в Евразийской экономической комиссии создана рабочая группа.

Беларусь предложила Всемирному банку реализовать совместные проекты в энергосбережении на $1 млрдБеларусь предложила Всемирному банку реализовать совместные проекты в энергосбережении на млрд
В настоящее время совместно с Всемирным банком проводится исследование по определению практических мер по повышению энергоэффективности в энергетическом секторе Беларуси, которые планируется реализовать в новом совместном проекте.

Единые правила подтверждения соответствия будут установлены в Беларуси
"Правила сертификации и декларирования всех объектов оценки соответствия сведены в единый документ - Правила подтверждения соответствия. В этом документе установлены обязательные для всех требования по проведению работ по сертификации и декларированию соответствия. Иные, специфические, требования могут быть установлены только в технических регламентах", - пояснил Виктор Назаренко.

Комиссия по борьбе с контрафактом и фальсификатом появится в Беларуси
"В нашей стране эта тема тоже обсуждается. В этом году принят целый ряд решений. Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручено подготовить соответствующее распоряжение, или будет постановление Совета Министров по созданию такой же комиссии", - сказал Виктор Назаренко.

Техрегламент остался одним обязательным техническим документом для предприятий - Назаренко
Виктор Назаренко пояснил, что технические требования устанавливаются документами, которые относятся к сфере технического нормирования и стандартизации.

Госстандарт не намерен вводить сертификацию услуг и персонала вместо отменяемого лицензирования
"Позиция комитета - не навязывать бизнесу излишнюю, дополнительную, обременяющую процедуру. Эта тема обсуждается на заседаниях рабочих групп и совещаниях", - сказал Виктор Назаренко.

Беларусь по энергоемкости ВВП достигла уровня Канады и Финляндии - Госстандарт
Уровень энергоэффективности экономики можно оценить по показателю энергоемкости валового внутреннего продукта. В 1990 году Беларусь была одной из самых энергоемких в СССР. Однако принятые правительством страны меры способствовали снижению энергоемкости ВВП.

Назаренко о серой торговле выходцами из Азии: беспредела быть не должно
"Когда мы анализируем эту ситуацию, складывается впечатление, что кроме надзорных органов больше никого нет. Товар, который не имеет права находиться на рынке ввиду отсутствия каких-либо документов и маркировки, продается где угодно", - отметил председатель комитета.

Госстандарт не удовлетворен работой по внедрению современных систем управления качеством
"Сейчас мы оцениваем, что сделано в областях, министерствами по стимулированию внедрения современных международных систем управления качеством. Пока мы этой работой не удовлетворены", - сказал Виктор Назаренко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси